В Викуловском краеведческом музе стартовала выставка "Раритеты с антресолей"

Историческое наследие страны и традиции русского народа хранятся в хрупких скульптурах

Фондовая коллекция Викуловского народного краеведческого музея имени А.В. Давыдова представляет коллекцию советских скульптур из модельного гипса. Как известно, мода на гипсовые интерьерные скульптуры пришла в СССР после войны. Впрочем, и до этого времени в Советском союзе выпускалось немало художественных изделий, предназначенных для украшения комнат.

    В домашних интерьерах  раньше часто можно было увидеть гипсовые бюсты партийных деятелей, писателей. В Европе такие скульптуры называют "каминными" или "кабинетными". Такие же гипсовые бюсты занимали места и в рабочих кабинетах руководителей. Фигуры вождей Ленина, Сталина, писателей Пушкина, Лермонтова, Есенина и др. помещали на   книжные полки, письменные столы, тумбочки, этажерки,  и считалось, что они обязательны в интерьере, так же, как мебель. Но теперь это история, и увидеть её можно только в музее. Посмотреть, поразмышлять, вспомнить… У вас такая возможность есть: выставка ждёт гостей до 31 января.

  Ещё один интерактивный проект представлен  для посетителей -- "Путешествие на край тарелки". Выставка создана на основе экспозиции "Кухмистерская ХIХ века" с дополнениями предметов, связанных с традициями русской кухни, — фарфоровой посудой, бульотками, кухонной мишинерией.

   Первые подобные заведения появились в России  в ХVIII веке вместе с модой на всё "англицкое". Здесь могли себе позволить пообедать небогатые купцы, мелкие чиновники, ремесленники, студенты.

   Помимо экскурсии, гости могут принять участие в мастер-классе по изготовлению "мешочка изобилия" для дома и в дегустации ландрин (так более века назад называли карамельки, которые были завёрнуты в фантик и россыпью лежали в металлических баночках).

   И, конечно,  в интерьере новой экспозиции — ёлка с игрушками, разноцветными огоньками… Ведь скоро всеми любимый праздник – Новый год!

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"