Армия делает мужчин сильнее

Служба в армии – значимый этап в жизни каждого юноши. Пройдя эту школу жизни, призывники становятся физически выносливыми, дисциплинированными, собранными. Именно там закаляются характер и сила воли.

Прошлым летом в родной район из рядов Российской армии вернулся Александр Гаун. Родом он из Чуртана. Окончил школу в 2017 году, поступил в Тюменский колледж водного транспорта по специальности "Техник-судоводитель". Получил диплом об окончании колледжа в 2020-ом и отправился служить в армию по контракту. Попал в Калининградскую область, город Балтийск, в военно-морской флот.

   - За время службы прошёл путь на корабле от Балтийска до Ирана, - рассказывает Александр. – Через год нам предложили перевестись на время командировки в бригаду морской пехоты. Я посоветовался с мамой и согласился. Так ещё год я прослужил в морской пехоте, на Чёрном море.

   Во время второго года службы Александр находился в зоне проведения специальной военной операции по освобождению Донбасса, выполнял поставленные задачи. Многие его сослуживцы и сейчас находятся там. Когда 15 августа 2022 года закончился срок действия контракта, солдат ещё немного прослужил и вернулся на малую родину. Теперь он трудится десантником-пожарным в Викуловском филиале ГБУ ТО "Тюменская авиабаза".

   О службе в армии у юноши остались только хорошие воспоминания. Говорит, она научила его сдерживать своё слово, наводить порядок в жилище – прибирать приходилось до пяти раз в день, управлять военным кораблём, работать с навигационными картами и приборами, определять погоду с помощью синоптических приспособлений и много чему ещё. А также дала понять, что такое настоящая дружба и настоящие товарищи, которые не бросят, не предадут, не подставят.

   - В бригаде морской пехоты сам о себе узнал, что я, оказывается, сильный духом, - делится юноша. – Не так-то просто меня напугать. В этом плане хорошо помогла армейская закалка!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "23 февраля – День защитника Отечества"