Об этих годах просто так не забыть

В День защитника Отечества принято поздравлять всю мужскую часть населения страны, но особое внимание уделяется тем, кто по-настоящему рисковал своей жизнью.

В нашем районе много тех, кто проходил службу в горячих точках и не понаслышке знает, что чувствуешь, когда пули свистят над головой. Сегодня мы бы хотели рассказать о Викторе Александровиче Смирнове, воине-интернационалисте, который отдавал долг Родине в Афганистане.

    В.А. Смирнов был призван в ряды Советской армии в 1986 году из Костромской области. В те годы многих призывали в Афганистан, не обошла эта участь и Виктора Александровича, но, как он сам говорит, ничего катастрофического в этом тогда не видели.

  -- Не задумывались об этом, -- объясняет он. – Куда отправили – там и служили. В письмах, правда, писал, что служу в Германии, чтоб не расстраивать  родных. В адресах отправителя тогда значились только номер части и полевой почты, так что узнали о моей афганской службе уже позже, "на гражданке".

  Попал по распределению в батальон связи, был механиком-водителем БТР-60 и принимал участие во многих операциях, в том числе и общевойсковых.

  -- В шутку нас называли "Самым воюющим батальоном связи", -- улыбаясь, говорит Виктор Александрович. – За годы службы приходилось и под обстрелом бывать и самому стрелять, всякое было.

  Как и многие воины-интернационалисты, В.А. Смирнов не особо любит рассказывать о том времени, а если и рассказывает, то на глазах выступают слёзы. Нам никогда на 100% не узнать, что творилось в горах и пустынях Афганистана, об этом знают только те солдаты, которые служили там и видели всё это своими глазами. И сейчас от тех лет остались только воспоминания (не всегда, к сожалению, хорошие), шрамы от ран да боевые и юбилейные награды.

  В.А. Смирнов был представлен к ордену Красной Звезды и медали "За Отвагу". "Звезда" так и не дошла до героя, а вот медаль красуется на парадном кителе ветерана-афганца.

  -- Тогда так часто бывало: документы о преставлении к наградам уходили, а награды приходили уже "на гражданку", -- объяснил нам В.А. Смирнов. – Я свою медаль "За Отвагу" так и получил уже дома. Честно сказать, я сейчас уже и не вспомню, за какой из выходов удостоили меня этой награды.

  Не только шрамы на теле и сердцах оставил Афганистан тем, кто там служил, случалось и хорошее, но, в основном, уже после дембеля. Всем участникам этого вооружённого конфликта можно было поступать в любой ВУЗ по льготе; многие благодаря службе получили жильё. А Виктор Александрович получил гораздо больше: в день празднования Афганской революции он встретил свою будущую жену, с которой они -- всю жизнь, и воспитали двоих сыновей. Сыновья уже прошли службу в рядах Российской армии, и В.А. Смирнов искренне рад, что им не пришлось испытать то же, что и ему.

  Есть у воинов-афганцев одна особенность: они никогда не жалуются на судьбу, а просто говорят, что выполняли свой долг, и благодарны судьбе за то, что остались живы, проходя эту "школу жизни". Школу жизни, которую не желают пройти никому больше…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "23 февраля – День защитника Отечества"