Семейный альбом

Чёрно-белые фотографии в альбоме… Бережно хранятся, с любовью пересматриваются, это ностальгия по прошлому, это история семьи.

Вот молодые жених и невеста, счастливые, с большой группой родственников и друзей. А через несколько страниц альбома – малыш-первенец, которого придерживают за кадром надёжные руки мамы. Снимки за столом, новогодние, школьные детей, а вот уже и выпускной бал… Дети взрослые, самостоятельные, в альбоме появляются  фотографии уже цветные их семейных торжеств, милые  внуки. Жизнь не стоит на месте, идёт, приносит что-то новое.

   18 декабря в семье Гагариных Юрия Ефимовича и Любови Анатольевны праздник — 45 лет совместной жизни! Сапфировая свадьба! В этот день они часто перебирают снимки в альбоме. Вспоминают, возвращаются в юность, молодость, разглядывают себя ещё и ещё на уже исторических свадебных фотографиях.

   Живёт семья Гагариных в Поддубровном. И родом они из здешних мест: Юрий  родился и вырос в д. Юшкова, а его супруга Люба жила в д.Волынкино. После окончания школы девушка работала в клубе Юшкова, парень служил на границе на Дальнем Востоке. А познакомились молодые в том же клубе, куда Юра приехал вместе с другом киномехаником, привезли кино  в деревню.

"Не может быть" -- так называлась картина, вспоминает Любовь Анатольевна… Оказалось — может! Именно в этот вечер они и познакомились, стали встречаться. На дворе стоял январь. По два километра каждый день  пешком ходил к девушке парень. Весной, когда всё вокруг согрело солнце, и появились первые цветы, жених уже ходил с букетами. Огромные букеты яблони, сирени, купальницы принимала счастливая девушка и  понимала, что это её человек.

   Свадьбу решили сыграть в декабре, свидетельство о регистрации в Викуловском ЗАГСе  вручил Иван Дмитриевич Чирков. Ну а затем весёлая компания праздновала рождение новой семьи в д. Волынкино. Народу много, одной родни только: у жениха — 5 братьев и 2 сестры, у невесты – 3 брата. Гуляли весело два дня, и мороз за окнами  под 40 градусов совсем не замечали… Было тепло  и радостно от поздравлений, от атмосферы добра, счастья!

   Самыми сложными в семье стали годы 90-е… Перестройка, зарплату, которая с ростом  цен стала совсем мизерной, задерживали, реорганизовывали колхозы, жить стало трудно. В семье уже росли сын Валентин и дочери Анна и Светлана. Хозяин принял решение работать на севере. Это тоже было непросто и для него, и для семьи. Большое хозяйство, огород, но выдержали испытание Гагарины, потому что поддерживали друг друга, понимали, что необходимо это. Дети росли, нужно было помогать им.

   Сейчас супруги на пенсии, зимой коротают вечера у телевизора, рады, что живут не одни, а с дочерью и внучкой Настей. Она учится в 8 классе, заданий в школе много, но мечтает она научиться играть на гитаре, поэтому старательно берёт аккорды, а дедушка с бабушкой её самые первые слушатели. Они для неё самые добрые и надёжные, это семья!

   И рядом со старым семейным альбомом – уже новые альбомы, они совсем другие, в них снимки внуков (а их  у Гагариных четверо). Это продолжение истории семьи Гагариных.  В них радость, смысл и счастье!

Фото автора                        

На снимке: Гагарины с внучкой Настей

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"