Живёт, к труду привычная…

25 марта в доме Петровских Марии Тимофеевны необычно празднично, весело и шумно. И это не случайно, ведь хозяйка отмечает в этот день замечательный юбилей – 85 лет.

Поздравить с такой достойной датой жизни собрались родные и близкие, пришли глава Березинского сельского поселения Владимир Михайлович Огнёв, председатель ветеранской организации. Женщины-пенсионерки из вокальной  группы "Сибирячка" приготовили для юбилярши небольшое музыкальное поздравление.

   Ещё до войны маленькой девочкой Мария Тимофеевна пришла в Березино своим ходом со своими родителями и братьями из далёкой Белоруссии. Спасалась семья от голода, с надеждой на получение надела земли в далёкой Сибири. Но и здесь было не очень сытно, и для того, чтобы как-то прокормиться,  завели домашнее хозяйство. Часто не хватало хлеба, а потому в ход шли всякие травы. Особенно популярны были  лебеда, крапива, иван-чай.

   С раннего детства  знакома Мария Тимофеевна с тяжёлым деревенским трудом: помогая колхозу, собирали колоски, копали овощи, пасли овец, телят. Став взрослой, вслед за своей мамой Татьяной Степановной  пришла работать на ферму. Больше всего любила Мария возиться с маленькими телятами, и эта любовь давала свои плоды: телята быстро набирали  вес, почти не болели.  Думаю, что совсем не случайно за свой многолетний добросовестный труд, который насчитывает около сорока лет, удостоена Мария Тимофеевна высокого звания "Ветеран труда". Её имя было помещено на областную "Доску почёта", она имеет множество почётных грамот и благодарностей.

   Мария Тимофеевна вырастила и воспитала троих достойных сыновей. Не забывают свою бабушку внуки и правнуки.

   Она и сегодня, несмотря на такой солидный возраст, хлопочет по дому, ходит за курицами, сажает овощи, собирает ягоды. И ещё Мария Тимофеевна очень приветливый и гостеприимный человек: всегда готова напоить и накормить любого человека, который не зашёл бы к ней в дом. Дай Бог ей здоровья и терпения!

Ирина СУХОВА, председатель  ветеранской организации Березинского сельского поселения

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"