Вся жизнь – в дороге

42 года за рулём большой машины – стаж приличный! С таким водителем не страшно. 25 ноября отметил 60 лет Анатолий Иванович Иванов (на снимке), много лет отдавший, на первый взгляд, простой, но такой нужной и ответственной шофёрской работе, правдолюб и человек с отличным чувством юмора.

Родом Анатолий Иванович из Одино. Отец – фронтовик, сельский труженик, мама – работница фермы. Растили четверых детей, Толя – самый младший. В Викулово переехали в шестидесятых. Здесь Анатолий окончил 8 классов.

   -- Не довёл тогда учёбу до конца, -- вспоминает юбиляр, -- к технике тянуло с детства. Потому уже в 16 лет пошёл работать в ПМК слесарем. А так хотелось поскорей сесть за руль автомобиля!

   В 1977 году Анатолий Иванов, как и многие молодые люди, был призван на службу в армию. Его служба протекала в ракетных войсках стратегического назначения сначала в городе Алейске-4 Алтайского края, затем в г. Карталы-6 Челябинской области. Ну, а сразу после армии начал собирать справки, чтобы отучиться на водителя. В 1981 году в Ишимской автоколонне он прошёл обучение, получив сразу три категории, став водителем 3 класса, а в следующем году в его водительском удостоверении "открылась" категория "Е", потому как ездить на автомобиле с прицепом он тоже всегда мечтал.

   Возглавила список организаций, где Анатолий Иванович трудился водителем, Викуловская птицефабрика. В восьмидесятых годах это была одна из самых крупных организаций района, об успехах которой знали далеко за его пределами. Вот и Анатолий Иванович на ГАЗ-53 ездил с суточными цыплятами либо с продукцией птицефабрики и в Абатское, и в Тюмень, и в Казахстан. Работали с женой Светланой вместе: он водителем, она на сортировке яиц. Оба имеют большое количество грамот. Как ударник 12-й пятилетки и за активную общественную работу районной комсомольской организацией Анатолий Иванович был награждён путёвкой в Германию. И в 89-м году супруги Ивановы, сельские советские граждане, побывали в капиталистической стране.

   -- Удивил тогда порядок во всём – и в Германии, и в Польше, которую мы с женой за сутки проехали. Яблоки через изгородь на дорогу свисают – никто не возьмёт, чужое. В другом мире оказались…

   А в "своём" мире дни тянулись как обычно: в работе, заботах о семье, в воспитании трёх дочерей – Юлии, Натальи и Ксении.

   С закрытием птицефабрики пришлось менять работу, времена настали не самые радужные для семьи. Сначала Анатолий Иванович устроился в коммунальное хозяйство, возил грузы из Тюмени. В 2001-м он стал водителем-инкассатором в местном отделении Сбербанка, предварительно, конечно, пройдя обучение. В 2005-м году в трудовой книжке появилась новая запись: "Принят водителем 2 класса в Викуловское РайПО".

   -- На будку приняли, -- говорит Анатолий Иванович, водители разным машинам свои названия придумывают. – С товароведом доставляли товар из Тюмени и Омска. Развозил продукцию для магазинов РайПО по району.

   Именно из этой организации и выходит на заслуженный отдых водитель Анатолий Иванов. Но без любимого дела – езды на автомобиле – он себя не представляет, потому его старенькая "Нива" ещё поколесит по дорогам и на рыбалку, и в лес по грибы-ягоды. А ещё Анатолий Иванович  собирается заняться разведением животных.

   С юбилеем Вас! И пусть дороги не заканчиваются, а чувство юмора пусть и дальше помогает справляться с жизненными трудностями!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"