Мужское здоровье

Для рака предстательной железы, как и для любого другого вида рака, характерен неуклонный рост и способность к метастазированию, то есть к распространению в соседние ткани и органы.

По распространённости онкологических болезней у мужчин рак предстательной железы занимает лидирующую позицию. В большинстве случаев заболевание диагностируется на III-IV стадии. Это представляет серьёзную проблему, ведь многие из заболевших мужчин уже имеют метастазы. Благоприятный прогноз выживаемости напрямую зависит от стадии рака предстательной железы.

   На протяжении многих лет рак может расти в простате и не выходить за её пределы. Но, постепенно увеличиваясь в размерах, опухоль разрастается и выходит за пределы капсулы предстательной железы. Дальше распространяться по организму опухоль может тремя путями: инвазивный рост (прорастает в соседние ткани); распространение в лимфатической системе (проникает в лимфоузлы и лимфатические сосуды); метастазы (распространение в отдаленные органы и ткани). После выявления у пациента злокачественного новообразования с помощью определённых методов диагностики проводится определение стадии рака.   

    Методы диагностики: ректальное пальцевое исследование,  трансректальное УЗИ, проверка уровня ПСА в крови, магнитно-резонансное исследование (МРИ) с ректальным датчиком, исследование костей на наличие метастазов, исследование лимфоузлов, компьютерная томография живота и таза.

   Стадии рака описывают степень распространения злокачественной опухоли по организму. Для обозначения стадии используются римские цифры от I до IV: I стадия— новообразование настолько мало, что его невозможно выявить при пальцевом ректальном исследовании, изменения видны только при микроскопическом исследовании ткани железы; II стадия — раковая опухоль становится заметна при УЗИ, ее расположение ограничено капсулой железы; III стадия — раковая опухоль выходит за пределы простаты, отмечается инвазивный рост на близлежащие ткани; IV стадия — метастазы обнаруживаются в лимфоузлах, лёгких, печени или костях.

   Определение стадии рака крайне важно. Прогноз для пациентов может варьироваться в зависимости от распространённости опухоли. Диагностика рака предстательной железы — процесс достаточно сложный. Врачу для точной постановки диагноза необходимо учитывать целый ряд показателей.

Лечение рака предстательной железы

   Локальные формы рака простаты (I-II стадии), когда нет метастазирования, достаточно хорошо поддаются современной терапии. При I стадии рака чаще всего прибегают к хирургическому вмешательству (простатэктомии). Степень успешности зависит от расположения раковых клеток и точности проведения процедуры их удаления. Данный метод может иметь и негативные последствия. Наиболее часто встречающиеся осложнения после операции: частое мочеиспускание, недержание мочи, импотенция. В последнее время стали проводиться роботизированные операции с применением эндоваскулярных технологий, что значительно снижает риск послеоперационных осложнений.

На II стадии рака может применяться и хирургический метод, и метод активного наблюдения. В каждом отдельном случае лечение пациенту подбирается индивидуально. Выбор метода зависит и от тяжести опухолевого процесса, и от состояния самого больного. Метод активного наблюдения основан на том, что у очень пожилых мужчин с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями риск умереть от рака простаты гораздо ниже, чем от других болезней. Поэтому при небольшом размере опухоли выбор делается в пользу выжидания. Такая тактика избирается потому, что в большинстве случаев рак простаты протекает очень медленно, проходит много времени, прежде чем появляются негативные последствия от него. Кроме того, в очень пожилом возрасте большинство пациентов просто не в состоянии выдержать операцию и лучевую терапию

   Неблагоприятный прогноз рак простаты имеет в том случае, если опухоль дала метастазы. Ввиду того, что диагностика рака предстательной железы значительно затруднена, чаще всего заболевание выявляют на III или IV стадии. На  третьей стадии раковые клетки начинают прорастать в смежные органы и ткани. В таких случаях применяется лучевая терапия. В результате облучения в раковых клетках изменяется структура ДНК, в результате чего они постепенно погибают. При раке простаты IV степени пациенту назначается гормональная терапия, которая может быть: хирургической — удаление ткани яичек, вырабатывающей тестостерон или энуклеация яичек; медикаментозной — блокировка синтеза тестостерона с помощью лекарственных препаратов.

   Хотя при наличии метастазирования IV степень и считается неизлечимой, существует множество способов улучшения качества и продления жизни пациента. Прогноз при IV степени рака простаты приблизительно выглядит следующим образом:  от момента начала гормональной терапии пациенты живут в среднем 6-7 лет, после развития гормональной резистентности (когда злокачественное образование уже не реагирует на проводимую гормонотерапию) — ещё 3-5 лет. В случае отсутствия лечения продолжительность жизни сокращается примерно в 1,5-2 раза. В целом при раке предстательной железы прогноз напрямую зависит от уровня агрессивности и стадии онкологического процесса, а также оптимально подобранной терапии.

Факторы риска и профилактика онкологических заболеваний

   На   возникновение и развитие онкологических заболеваний влияет одновременно несколько факторов: наследственность, курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, чрезмерное потребление алкоголя, незащищённое пребывание на солнце, инфекции, в частности, передающиеся половым путём, неблагоприятные факторы окружающей среды.

   Полностью обезопасить себя от возникновения рака простаты невозможно. Но можно существенно снизить риск развития этого заболевания. Для этого нужно правильно питаться, ограничить курение и потребление спиртных напитков, повысить уровень физической активности.

   Здоровый образ жизни — это лучшая профилактика рака простаты. Кроме того, начиная с 40 лет мужчинам нужно ежегодно проходить обследование на ПСА. Это очень важно, особенно для тех, кто находится в группе риска.

Т. ЖУКОВА,  фельдшер отделения профилактики

 районной больницы

Другие материалы по тегу "Советует специалист"