Вспоминая молодость

Ровно девяносто лет назад в деревне Волгино, близ Базарихи, в большой семье родилась девочка, дали ей красивое имя Анна. Родители трудились во все руки, как принято было раньше говорить. Отец был хорошим трудягой, а матушка в колхозе за любую работу бралась, чтобы детей поднять.

Анна была  вторым ребёнком в семье, поэтому на плечи легло воспитание младших сестёр и братьев. Своего отца  Фадея Александровича Киданова помнит до сих пор, несмотря на возраст и военное время, не забылось.

-- Война началась, я 5 классов окончила, и на этом вся учёба,  – вспоминает Анна Фадеевна, --  потом отца забрали на фронт и почти сразу убили. Он был хороший тракторист, машинист, бригадиром работал. Ему давали отсрочку, чтобы посеял урожай и убрал. Всех трактористов забрали в первый зов, а его, как хорошего работника, вернули. Когда последние жнивы остались на поле, сразу пришла повесточка на фронт. Одно письмо косячком написал, когда до места довезли.  Плохо запомнилось, только писать, читать научилась. Письмо то первое пришло с фронта, когда отца с другими вояками привезли на Украину. "Завтра мы уходим в бой, Оля, детей не бросай, воспитывай как-нибудь, не бросай родителей. Как только кончим бой, так и напишу письмо…". Ушёл в бой и полёг на тех полях.

Это письмо до сих пор стоит в глазах Анны Фадеевны. Пятеро детей осталось без отца. Где только ни трудились молоденькие девчонки! На деревню дали два трактора, и только один сезон поработали мужики, всех забрали на фронт. Старшую сестру подучили и посадили за руль трактора, а кто будет землю пахать? На фермах Анна работала и телятницей, и свинаркой, и за овцами ухаживала, и разные поручения исполняла.

Когда война кончилась, жених Дмитрий пришёл домой раненый, с одной рукой. Сначала встречались, а потом стали старше и поженились, Анне было17 лет. Воспитали  двух сыновей и четырёх  дочерей.

 Дмитрий Васильевич Бояркин рос с отцом и мачехой. После 7 классов отправили его в Ишим учиться на ФЗО. Поучился около года, потом отправили в Омск работать, а после прошёл весь фронт.

 После войны Анна работала в магазине и продавцом, и уборщицей. Детей было много,  неудобно им из деревни Волгино было добираться до Озерного в школу, осенью и весной -- грязь. Перебралась семья Бояркиных в село Озерное. В лаптях не приходилось ходить,  обутки научила делать одна женщина-чувашка. В поле, когда свободная минутка была, учила девчонок шить обутки из скотской кожи. Носили такую обувь весной и летом.

-- Никогда и не думала, что проживу девяносто годов. Нам, как многодетной семье, никто, ничем, никогда не помогал, сами трудились. Всю жизнь некогда было, детей надо было поднимать, – говорит Анна Фадеевна.

Что только не переделала женщина за жизнь! Семья была большая. Дмитрий Васильевич работал  то учётчиком, то бригадиром, то заведующим  в совхозе.

-- В Викулово переехали, когда домишко в Озерном совсем прохудился, и мужу, как ветерану  войны, предложили квартиру. Вот уж пять лет, как его не стало, – рассказывает Анна Фадеевна.

 Сегодня все дети, кроме последнего сына,   живы. Дочери одна другую подменяют, приезжая ухаживать за матерью. Здоровья Вам и дожить до ста лет, Анна Фадеевна!

На снимке: А.Ф. Бояркина

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"