Поздравили юбиляров

На прошлой неделе 90-летний юбилей отметила Анна Михайловна Костицина из с. Викулово и 95-летний – Елена Илларионовна Новикова из с. Балаганы.

В таком возрасте очень важно слышать добрые слова. В знак уважения поздравить с почётными днями рождения прибыли к юбиляршам первый заместитель главы района Г. С. Церцек, начальник отдела социальной защиты населения А. С. Голдышев, председатель совета ветеранов Ф. Г. Тесля, специалист по связям с общественностью Г. З. Обмёткина. Цветы и пожелания здоровья, счастья, долголетия – главные подарки для тружениц нашего района.

О. Николаева

                                 Проверяют места отдыха

    С начала лета в тюменских водоёмах утонули 11 человек. В Тюменской области стартовал второй этап масштабной профилактической операции "Вода –безопасная территория".

Она направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей в период купального сезона. В первом этапе операции были задействованы 300 патрульных групп, около 700 человек и более 150 единиц спецтехники. Было проверено около 300 мест отдыха. В рамках второго этапа проекта спасатели ежедневно будут проверять безопасность пляжей, а также раздадут отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоёмах. Помимо этого, специалисты будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки. Особое внимание надзорных групп будет направлено на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде. Профильные службы не оставят без внимания и вопросы детской безопасности. Именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Уже сейчас спасатели проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций. В помощь сотрудникам МЧС и беспилотные летательные аппараты. Они позволяют в кротчайшие сроки обследовать территорию на воде и на береговой линии, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место. Отметим, что в регионе функционируют 15 разрешённых водоёмов, но купаться можно не во всех.

По материалам ng72.ru

                                  Славим человека труда!

   В 2018-2019 годах в Тюменской области продолжится реализация проекта "Славим человека труда!" УрФО.

 Конкурсы профессионального мастерства пройдут в нескольких номинациях, ведь так важно поддержать людей рабочих и инженерных специальностей, народных художественных промыслов. Отрасль "Народные художественные промыслы" включает номинации: "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога", "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по ручному ткачеству". Рабочие номинации: "Лучший обвальщик мяса", "Лучший повар", "Лучший электромонтёр", "Лучший токарь на станках с ЧПУ", "Лучший пожарный", "Лучший слесарь в КИПиА (в сфере ЖКХ)", "Лучший лаборант химического анализа", "Лучший автомеханик". Инженерные номинации: "Лучший инженер-теплотехник", "Лучший инженер-программист". У тюменцев появится возможность продемонстрировать своё мастерство!

                                               

                                Школа перевоплощений

    На смене в ДООЦ "Русичи" в июле отдыхают 114 ребят – достаточно большое количество! Смена профориентационная, дети развиваются по пяти блокам: "Человек – техника", "Человек – человек", "Человек – природа", "Человек – знаковая система", "Человек – художественный образ".

   -- Мы рассказываем детям о профессиях, о том, что в них значимо, для чего они нужны, и мероприятия соответствующие, -- рассказывает К. Д. Бояркина, педагог-организатор центра. – Например, первые дни были организационными: дети знакомились с вожатыми. Затем – открытие, вожатские концерты, визитки детей, узнавали, кто какими талантами обладает.

   И жизнь в центре потекла весёлой чередой мероприятий. Одно из них – "Лав стори": детям показали, что нужно любить, уважать друг друга, это важно, потому что ребята всегда формируют свои команды и устанавливают в них свои законы. Ещё одно мероприятие -- "Кинопробы". Ребята пробовали себя в роли режиссёров и актёров.

   Вообще цель смены – показать, что все профессии разные и ни одна из них не скучна. И пусть в названии смены есть слово "школа", но школа эта самая весёлая, где никому не дают скучать.

О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "коротко о разном"