Пусть всегда будут поводы для радости!

Ирину Прокопьевну Асееву (на снимке) до сих пор с уважением вспоминает коллектив Викуловской районной больницы, хотя она давно уже на пенсии – 27 апреля ей исполнилось 80 лет! 18 лет она работала в больнице санитаркой, добросовестно выполняла все обязанности, с душой относилась к труду.

Так сложилось, что Викуловская земля стала для неё второй  родиной.  Родилась и выросла И.П. Асеева в шахтёрском посёлке Челябинской области. Когда ей исполнилось три года, началась война, отца забрали на фронт, с тех пор его больше никто не видел – пропал без вести. Мама Елена Матвеевна одна растила пятерых детей, Ирина была младшей. Дети старались во всём помогать матери. Хозяйство не держали, зато был большой огород. В голодные военные и послевоенные годы выращенные морковь, свёкла, тыква, репа кормили всю семью.

   Окончив 7 классов, Ирина дальше учиться не стала – не было денег, нужно было работать, чтобы содержать себя и матери помочь. Устроилась в городскую организацию, которая занималась выращиванием овощей. Опыт у девушки уже был, ухаживать за приусадебным участком умела с детства, потому всё получалось. Когда стала постарше, устроилась в больницу санитаркой, там трудилась пять лет.

   А вот в Викулово Ирина Прокопьевна попала благодаря молодому человеку Анатолию Ивановичу, с которым познакомилась в те годы. Он служил в армии, воинская часть располагалась в той местности, где она жила. Он же родом был из с. Скрипкино. Однажды он привёз Ирину на свою сторонку знакомить с матерью и бабушкой. Ей тогда приглянулись эти края, подметила, что здесь и лес рядом, и дышится легко – воздух намного чище, чем у них, в шахтёрском посёлке. Спустя некоторое время молодая пара переехала в Викулово, это был 1966 год.

   Оба устроились работать в Заготзерно, там и комнату для проживания им дали. Десять лет Ирина Прокопьевна трудилась в этой организации: сначала зерно лопатила, затем – в лаборатории. А однажды подвернулась возможность устроиться в больницу, и она этот шанс не упустила – ей нравилось ухаживать за больными.

   В течение пяти лет трудилась в роддоме санитаркой, поддерживала там чистоту и порядок. В помещении, где на свет появляются малыши, это очень важно! Детей в конце 70-х, когда она туда попала, рождалось очень много, поэтому работы санитарке хватало всегда. Позже её перевели в детское отделение, где трудилась ещё 13 лет. Последние два года продолжала работать, находясь на пенсии.

   Сыну юбилярши Сергею – 60 лет, он живёт в Викулово. Есть у неё и два внука, правнук и правнучка. Муж Ирины Прокопьевны умер в 1999 году, так с тех пор она и живёт одна, в своём небольшом домике. Но в юбилейный день рождения дом её не пуст!   Восемьдесят лет – дата солидная, возраст почётный. За плечами – долгие годы жизни, и работа, работа, работа… Вспоминая прожитое время, Ирина Прокопьевна говорит:

   - Да, помню, молодая была, и на танцы ходила, плясала вальс под духовой оркестр, а здесь, в Викулово, могла целый день в лесу пропадать, грибы собирать… В молодые годы нам всем кажется, что всё легко и хорошо. А сейчас многое бы сделал, сходил бы куда, да здоровье уже не то.

   С нетерпением ждёт юбилярша настоящей, тёплой, весны, когда взойдёт трава, распустятся деревья. Тогда и ей будет повеселее – начнутся хлопоты в огороде, в котором она сажает овощи. Обязательно посеет и яркие цветочки, которые будут всё лето радовать глаз. Всё-таки в каждом возрасте – свои прелести. И мы желаем, чтобы в жизни у Вас всегда находились поводы для радости, и здоровье не подводило!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"