С любой работой справится

"В полном разгаре страда деревенская,

Доля ты русская, долюшка женская,

Вряд ли труднее сыскать…".

  Это одно из любимых стихотворений Некрасова нашей дорогой мамочки Пономарёвой Галины Ивановны (на снимке), о которой мы и хотим сегодня рассказать.

  Родилась мама 24 декабря 1937 г. в большой семье, в д. Михайловке Викуловского района. Детство пришлось на военные годы, было трудным и горьким, как и у большинства детей войны. В семье мама была младшей, росла маленькой и худенькой, поэтому все старались подкормить её, даже соседи. Трудиться начала рано, и несмотря на то, что силы были детские, с них спрашивали, как со взрослых. Дети пололи и убирали лён, снопы вязать не получалось, они порой были больше, чем "работник", поэтому  помогали старшие. Вспоминая работу в колхозе,  мама говорит: "Было очень трудно, но интересно и весело, потому что были молодые".

    Молодёжь посылали работать на сенокос далеко от деревни. Они там жили неделями. Лето, комары, тогда разжигали костёр и готовили себе пищу. До сих пор помнится аромат жареного сала и горячих печёнок. Косили и убирали сено в стога вручную. Здесь же кто-то занимался починкой лаптей. В субботу приезжали домой помыться в бане и в клуб -- на танцы, отвести душу.

  Работала мама и на ферме дояркой и учётчиком. Очень рано вставала, чтобы найти в поле коней, запрячь и ехать к телегам, где стояли фляги на дойку. Дорога лежала через старый, ветхий мостик, поэтому мама снимала фляги с молоком с телеги и перетаскивала их на другой берег. Вечером приходила домой и  составляла отчёт, сводила все цифры (это было любимое её занятие).  Руководство всегда отмечало её отчёты за своевременность и аккуратность. Был период в работе, когда маму отправляли прицепщиком, высыпать мешки с зерном в сеялку.  А осенью затаривали  мешки зерном из бункера комбайна (на ходу). Даже пальцы в кровь сдирали, только бы успеть за комбайнёром. Раньше считалось: правильно жить, значит, работать. И нет ничего, что  не преодолевалось бы трудом, а когда работа в удовольствие -- тогда и жизнь хороша. Так считала и сейчас считает мама. За свой труд мама была награждена медалью "За освоение целинных земель" в 1960 г.

    Когда мама познакомилась с нашим папой, они вместе стали работать в киносети. Ездили по деревням показывать кино, всю аппаратуру перевозили на конях. Кино было единственным развлечением в деревне – это был праздник для жителей, поэтому родители старались выезжать почаще. В 1966 году  переехали в Каргалы, и, проработав в киносети около 40 лет, вышли на пенсию. Но сидеть мама и сейчас не любит, всегда найдёт себе работу.  Девиз, которому она и нас научила, у мамы такой: "Не надо бояться работы, пусть она тебя боится, любому делу можно научиться, лишь бы было желание".

     Мама любит жизнь, любит жить, любит и зиму, и осень, но самое любимое время года - лето и весна. Её  разнообразными посадками овощей, кустарников, цветов можно любоваться бесконечно. Цветы у неё везде: на окнах в доме, в палисаднике, в ограде, в саду возле деревьев.   Говорят, что если человек видит прекрасное, это значит, он носит прекрасное внутри себя. Это про нашу маму. Любит мама ходить в лес, в котором знает, где груздь  растёт, где белый гриб, где куст боярышника, а где черёмуха сладкая. Шутит всегда по этому поводу: "Старость меня дома не застанет…". Считает лес кормильцем и принимает его за что-то одушевлённое: летом здоровается, а осенью говорит: "До свидания, до следующего года". 

  Жизнь прожита трудная, но мама общительна с односельчанами, не очерствела сердцем, не потеряла красоту своей души, и всегда готова помочь добрым словом и  советом всем, кто в этом нуждается.

 На свой юбилей с нетерпением ждёт мама в гости своих детей, внуков, правнуков, а их у неё девятнадцать. Часто все звонят, а по возможности и приезжают к ней. Внукам очень нравятся  бабушкины шанежки, блины, им просто хочется посидеть с ней рядом, послушать рассказы о своей нелёгкой, но интересной жизни.

 Дорогая наша мамочка! Мы все поздравляем тебя с 80-летним юбилеем! Желаем тебе здоровья, счастья. Спасибо, что ты у нас есть. И дай Бог, чтобы ещё долго, долго светились  окна  в твоём доме.

Дети, внуки, с. Каргалы 

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"