Формула счастья дружной семьи

Дороже и ближе родных у человека нет, они опора и щит, они поймут и поддержат, примут тебя таким, какой ты есть… Все успехи и достижения в жизни семья разделит с тобой, порадуется и будет гордиться, но самым важным в любой семье будет благополучие родных, их здоровье, а самая большая радость -- когда все вместе!

Сотовые телефоны дали нам возможность постоянного общения, как хорошо, что есть такая связь, когда  можно каждый день слышать родной голос, каждый день говорить близким: "Всего хорошего".

  В семье Дубатовка, как и во многих семьях, переговоры с дочками, внуками --процедура привычная, узнают дед с бабушкой как живут горожане, как день прошёл, чем удивили и порадовали дети. Их дочери Ульяна и Татьяна живут с семьями в Тюмени, родителей навещают часто, без них не обходится ни одно семейное торжество. В последний раз праздновали 80-летний юбилей у бабушки Екатерины Павловны (маминой мамы).

  В летние месяцы для Надежды Яковлевны и Виктора Михайловича радость особенная – внуки приезжают. Егор и Алёна в деревню любят ездить, здесь они, как дома, время проходит быстро и интересно. Виктория поспела — собирают все вместе, катаются на велосипедах, ходят в бассейн, библиотеку, да просто в ограде на природе отдыхают, сил на год набираются…

  У деда с бабушкой по помощнику: Виктор Михайлович ремонтирует улей, Егорка рядом, следит как дед инструментами орудует, задаёт свои детские вопросы, на которые всегда есть ответ у деда, а Алёна с бабулей секретничают, вместе по дому хлопочут. Тихо, спокойно, забота, любовь и тепло наполняют дом. Из таких будней и состоит жизнь, складывается формула счастья.

  В этом году супруги Дубатовка отметят 40-ю годовщину рождения своей семьи! Рубиновую свадьбу! Семейные отношения, дожившие  до рубиновой свадьбы, принято сравнивать с кропотливо обработанной драгоценностью, ведь со временем они становятся  прочнее, многогранней и прекрасней.

  Надежда Яковлевна родилась и выросла в Нововомалахово, после окончания Чуртанской школы, как и многие её сверстники, подала документы в Тобольский зооветтехникум. Почему сделала такой выбор, ответить затрудняется, тогда многие выпускники отдавали предпочтение этой специальности, как теперь многие желают получить диплом юриста или экономиста. У каждого времени свои приоритеты. Но о своём выборе она ни разу не пожалела, вся трудовая биография была только в этой сфере. Дипломированным специалистом Надежда приступила к обязанностям ветврача  в колхозе имени Фрунзе на Чуртанской МТФ. А через два года перешла в районную ветбаклабораторию, где трудилась лаборантом серологии и вирусологии до ухода на заслуженный отдых. Труд её отмечен званием "Ветеран труда".

  Виктор Михайлович в наши края приехал из Украины после службы в армии. Службу нёс в Баку в войсках ПВО, после демобилизации в Сибирь его позвал дядя, он здесь работал в строительной бригаде. Так началась его жизнь в Тюменской области. Работал строителем, после возглавлял работу в Балаганском сельпо, есть в его трудовой книжке записи о работе в Викуловской сельхозхимии, техцентре, последние годы он следил за хозяйственной частью работы в Викуловской больнице.

  Познакомились будущие супруги на полях колхоза им. Фрунзе, где работали на заготовке сена. А обратить внимание друг на друга им посоветовали родственники. Говорят, чтобы испытать симпатию друг к другу нужно несколько секунд, не влюбиться, а просто понять, что ты желаешь общаться с человеком дальше, видеть его, слышать голос…У молодых было именно так, они прониклись интересом друг к другу, стали встречаться. На календаре было лето  1977 года, а в сентябре они поженились.

  Свою свадьбу  в Малаховском клубе до сих пор вспоминают с улыбкой. Как готовились всей роднёй, подбирали наряд невесте. Время дождей, казалось, не закончится, дороги нет, брат белые туфли в городе купил, доехал до Сорокино, а дальше асфальта нет… Пошёл пешком, но туфельки принёс. В день регистрации не могли выехать из деревни до ЗАГСа, дороги нет, УАЗ не идёт. Родственники советовали просто свадьбу отгулять, а после зарегистрироваться, но жених был настроен решительно — едем! Сели молодые в кабину Кировца и поехали до дороги, там пересели в УАЗик, немного проехали -- утонула машина в грязи, Кировец пришёл на помощь… Так и ехали до Викулово, не просто, зато впечатлений хватило на всю жизнь, и эту историю не раз рассказывали родители за семейным столом. А собираются  они всегда по случаю дней рождений, праздников, такая традиция -- добрая, семейная, которая живёт в семьях дочерей, и обязательно получит продолжение в семьях внуков.

  После свадьбы молодые поехали на родину жениха, на Украину, здесь уже ноябрь был, холодно, поехали в зимней одежде, а приехали в лето --тепло, солнце, картошку народ копает…

  Первые годы семейной жизни Дубатовка жили в Викулово  в пятистеннике на улице Свободы, там появились на свет их дочери -- радость и гордость, обе окончили школу с серебряными медалями, после --Тюменский нефтегазовый институт, в котором их старания в учёбе оценили золотыми медалями!

  В конце восьмидесятых семья решила строить свой дом — он вырос через три года на улице Гагарина, всё делали сами. Супруги с самого начала привыкли рассчитывать только на свои силы, они уверенны, что вместе можно много сделать, было бы желание.

  Они всегда старались быть примером для своих детей и в работе, и в выстраивании отношений друг с другом. Потому и пришли они к такому юбилею, что умели понимать друг друга, потому что знали, что в любой ситуации можно рассчитывать на свою половинку, потому что бережно хранили то, что называется любовь…

На снимке: супруги Дубатовка с внуками

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"