Вправе рассчитывать на помощь

Очередная встреча с населением представителей муниципальной власти в рамках проходящей в нашем районе декады пожилых людей прошла в Доме культуры с. Поддубровного.

Открыл её глава Викуловского района С. А. Парыгин, обратившись к собравшимся жителям территории, чтобы высказали наболевшие проблемы, задали интересующие вопросы, чтобы в ходе встречи их обсудить, найти выход из проблемных ситуаций, выяснить, чем живут поддубровинцы.

Вместе с главой района на встречу прибыли заместитель главы О. Ю. Серебряков, управляющая делами районной администрации В. В. Миллер,и уполномоченная по делам переписи в Викуловском районе Л. А. Заложук, начальник УСЗН Н. А. Громоздов, председатель районного совета ветеранов Ф. Г. Тесля.

В начале встречи перед собравшимися выступила Л. А. Заложук, рассказав о том, как проходит перепись в районе и в данном населённом пункте, её целях, особенностях, составе переписчиков.

Н. А. Громоздов подробно проинформировал жителей села о мерах социальной поддержки, действующих в регионе, рассказал, какие виды материальной помощи существуют, и кто может на них рассчитывать.

О. Ю. Серебряков обратил внимание на работу учреждений социальной сферы. Проблемой остаётся медицинское обслуживание жителей малых населённых пунктов. Даже если здесь будет смонтирован модуль (таких в районе уже 6), нет медперсонала для работы в нём.

Ф. Г. Тесля поздравил юбиляров села: трём из них исполнилось 85 лет, одному – 80, и пожелал всем здоровья и благополучия.

Одной из волнующих тем, поднятых пенсионерами на встрече, стало оказание помощи пожилым людям в ведении личного подсобного хозяйства. Такие в селе есть, но они испытывают трудности с заготовкой кормов. В этом отношении необходимо более внимательный подход к их нуждам со стороны местной администрации.

Возникают вопросы у жителей и с заготовкой дров, но в этом даже районная власть не может пока помочь – это полномочия региональной. Для всех сельских жителей тема заготовки дров остаётся насущной и пока не решаемой, хотя федеральные и региональные законодатели пытаются как-то решить этот вопрос.

Много вопросов было у жителей территории по поводу остановок, здесь нужны совместные усилия местной и районной власти. Обсуждали на встрече и проблему дорог. Делается для благоустройства дорог в районе немало, но финансирование в последнее время из-за кризиса снизилось, поэтому решается этот вопрос не так быстро, как хотелось бы селянам.

Затрагивались на встрече и другие вопросы: торгового обслуживания, оплаты налогов, ремонта квартир, оказания услуг СППК "Центральный" и другие. На все были получены ответы от прибывших гостей.

Завершая эту встречу, С. А. Парыгин ещё раз поздравил поддубровинцев с прошедшим Днём пожилых людей, пожелал здоровья, благополучия в семьях, заботы и внимания со стороны близких. Затем работники районного Дома культуры показали жителям села концертную программу.

Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "Территория"