От шахматных азов к мастерству

Ещё в августе наше село посетил двенадцатый чемпион мира, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР А.Е. Карпов. Тогда он рассказал об инициативе проведения в школах,

так называемых, уроков шахмат. В обязательную школьную программу этот предмет не вошёл, но вот внеурочные занятия по этому виду спорта ведутся в обеих школах с. Викулово. Для этого привлечены педагоги А.А. Осинцев и Е.А. Гилёв.

   А.А. Осинцев, учитель истории в ВСОШ №1. В далёкие школьные годы сам проявлял к шахматам огромный интерес, поэтому сразу же поддержал инициативу директора А.А. Лотова о создании при школе шахматного клуба. Весной этого года он прошёл подготовку по программе "Шахматное образование, как часть дополнительного образования". Летом уже было закуплено всё необходимое оборудование: шахматные партии, часы для игры. С 1 сентября шахматный клуб "Белая ладья" начал свою работу. Антон Аркадьевич набрал 2 группы (25 человек), младшая группа (1-4 классы) и старшая (5-11 классы). Младшие пока постигают азы, а старшие подопечные А.А. Осинцева в сентябре уже участвовали в районных соревнованиях среди школ и заняли 4 место.

   -- Шахматы учат и развивают всевозможные навыки, -- говорит Антон Аркадьевич. – Во время игры в шахматы у детей концентрируется внимание, развивается усидчивость, логика, дисциплина и, как ни странно, мелкая моторика рук. В свою очередь, я как историк не могу не дать детям историю шахмат, они с удовольствием слушают.

  К огромному сожалению юных шахматистов, занятия у А.А. Осинцева идут по часу, сам преподаватель признаётся, что этого времени катастрофически не хватает, а проводить их дольше не позволяет учебный план. Несмотря на это, дети с удовольствием посещают занятия, постепенно готовясь к новым соревнованиям, где планируют всё-таки попасть в призёры.

  Е.А. Гилёв, обладатель I разряда по шахматам, чемпион Тюменской области в составе Викуловского района. Несмотря на то, что у Евгения Анатольевича нет педагогического образования, он с лёгкостью находит общий язык с детьми. Уже 4-й год он занимается с ребятами из ВСОШ №2, у него немного другой подход к обучению: опытный шахматист даёт детям больше практики, нежели А.А. Осинцев. Более 40 лет своей жизни Евгений Анатольевич посвятил этой замечательной игре. "Шахматы – дело всей жизни", -- говорит он. В этом учебном году для занятий шахматами в ВСОШ №2 набралось 17 человек, ученики 1-6 классов, некоторые уже ходят не первый год, есть и такие, кто начал заниматься ещё до школы! Недавно ребята ездили в г. Ялуторовск на кубок главы города. Занять призовые места им, к сожалению, не удалось, но они показали себя достойно, а главное, получили опыт крупных соревнований. Сам Евгений Анатольевич говорит: "Любой вид спорта легче, чем шахматы. Из-за того, что ни в одном другом спорте нет такой колоссальной нагрузки на нервную систему".

  В последнее время в нашей области снова началась активная популяризация шахмат. Повсеместно от городов до отдалённых районов открываются шахматные школы, клубы. Всё это не может не радовать. Если всё и дальше так будет продолжаться, то, возможно, Тюмень в скором времени будут знать не только, как нефтегазовую столицу нашей необъятной страны, но и как шахматную.

 

Другие материалы по тегу "Подробности"