Вспоминая минувшее лето

Закончился летний период, на дворе осень. Самое время вспомнить, каким же оно было, ушедшее лето, которого все с нетерпением ждали.

Сотрудники Викуловской метеорологической службы провели анализ летних температур и сопоставили их со значениями прошлых лет. Выборки взяли с 2000 по 2017 год. Начальник данной службы Е. Исаченко отметила, что за 17 лет это лето оказалось самым сухим. Всего выпало 95 мм осадков при норме 188 мм.

   Первый летний месяц выдался тёплым, с дневными температурами до + 28, + 33 градусов. Но в начале июня температура понижалась до + 2 градусов в травостое. Осадков выпало полнормы (51%). В прошлом году в этом месяце воздух нагревался до + 30 градусов, а в первой пятидневке отмечались заморозки до – 4 градусов.

   Июль текущего года оказался прохладнее обычного на 0,5 градуса. Воздух прогревался до + 23, + 28, осадков выпало недостаточно – всего 53% от нормы. При этом июль прошлого года был теплее многолетних значений на 0,9 градуса. Дневные температуры доходили до отметки + 30. Осадки выпадали в основном в первой половине месяца, и составили 128 % от многолетней нормы. Не забудут жители района и ливень, который прошёл 2 июля 2016 года. В это время в Викулово отмечали юбилей села. За несколько часов выпало 34 мм осадков, что составило половину месячной нормы.

   Август 2017 года тоже выдался очень тёплым, особенно порадовала третья декада месяца. Дневные температуры в этот период повышались до + 31 градуса. Осадков выпало недостаточно, всего 47 % от климатической нормы. Август прошлого года  был тёплым, с максимальной температурой + 32 градуса. Но осадков оказалось больше – 89% от нормы.

   Стоит напомнить и о самых высоких температурах за последние летние периоды. Максимальные отметки таковы: + 36 градусов  – в июне 2010 года, + 35 – в июле 2012-го и + 34 градуса -- в августе 2012-го. И хотя в этом году таких значений гидрометеорологи не зафиксировали, лето у жителей нашего района было. В прямом смысле этого слова. Сухие и тёплые дни позволили викуловчанам и отдохнуть на природе, и вырастить урожай.

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "Подробности"