Пимокатное дело – хорошее дело

Уже более 20 лет Александр Николаевич Соболевских, житель Сартама, занимается старинным русским ремеслом – пимокатством. Знания он получил от тестя Ильи Гурьяновича Голдышева, так всю жизнь и делает настоящие тёплые сибирские валеночки, которые хвалят и в районе, и за его пределами.

-- Семейным делом, к сожалению, пимокатство не стало, -- вздыхает Александр Николаевич. – Всем в родне показывал, как валять валенки, но никто так и не захотел продолжить моё дело. Но вот однажды односельчанин Николай Логинов попросил поучить его, и я не отказался: пусть знают технологию, пусть делают доброе для людей.

   Николай Логинов решил не просто научиться старинному ремеслу, но и пойти дальше – зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и открыть в Сартаме валяльный цех. Заручившись поддержкой главы поселения А. И. Филипова, Николай подал заявление для участия в инвестиционном проекте в центр занятости населения. Проект одобрили. Индивидуальный предприниматель получил деньги для развития дела. И единомышленники приступили к реконструкции старой школьной мастерской – именно здесь будет создан валяльный цех. 

   -- В основном  будем делать валенки, -- рассказывает о проекте Николай Владимирович Логинов. – Но валенки, как известно, делают только из летней  овечьей шерсти, как поступать с зимней? На этот вопрос мы нашли ответ: из зимней будем делать войлок, на него тоже есть спрос.

   Николай с технологией производства валенок уже немного знаком. Но Александру Соболевских предстоит ещё многому научить всех тех, кто будет занят на производстве: помощника Владимира Лисицына, Надежду Москвину, которая освоит прядильную машину. Помогать будет и разнорабочий, и, возможно, ещё женщины чесальщицы шерсти. Расчёсывание – это один из самых трудоёмких этапов работы. Кстати, пимокатам несказанно повезло, и им удалось приобрести старинную чесальную (шерстобитную) машину, она хранилась в одном из домов поддубровинской стороны. Она ручная, но мастера сделают её механизированной, и работа будет идти быстрее и легче. 

   Где закупать сырьё для производства валенок? Эту задачу тоже уже решили.

   -- В Сартамском поселении в личных подсобных хозяйствах много тех, кто имеет овец, -- рассказывает глава поселения Александр Иванович Филипов. – Овец, как известно, нужно стричь, иначе они начинают болеть. Стричь их – дело непростое. Поэтому мы решили для населения организовать услугу по стрижке овец, а для этого приобретём специальную машинку для стрижки. За такую услугу люди будут расплачиваться не деньгами, а шерстью. Так в валяльном цеху будет появляться сырьё. Жители Борков, Базарихи, кто держит овец, уже готовы воспользоваться нашей услугой.

   Помимо валенок и войлока, здесь планируют изготавливать ещё и пряжу. Поэтому в цеху будет установлена прядильная машина.

   Полученные за инвестпроект средства идут исключительно на приобретение оборудования. Ремонт помещения осуществляется за счёт собственных вложений. Уже демонтировали старое отопление, устанавливают новое, ведут черновые работы в здании. Не ожидали мастера, что появится проблема с подключением электроэнергии. Школьная мастерская от него отключена уже три года, и по правилам ввода она считается теперь  вновь подключаемой точкой. В течение 1-2 месяцев проблема решится, где-то в августе и начнёт работу готовый валяльный цех.

   -- Дело пимокатное хорошее, -- считает А. Н. Соболевских. – Спрос на хорошие качественные валенки всегда большой. Я в молодости тоже мечтал оборудовать помещение мастерской, установить шерстобитную машину – финансы не позволяли. А сейчас, можно сказать, в какой-то степени осуществляется моя мечта… Пусть ребята работают! Научу, как сделать валенки с нуля. А я своё ремесло, наверное, уже никогда не оставлю. Утром, вечером, ночью, когда не спится, иду валенки делать. Без этого дела себя уже не представляю….

На снимках: ремонт будущего цеха; А. И. Филипов показывает чесальную машину; В. Лисицын, Н. Логинов, А. Соболевских, С. Долгушин – их объединило пимокатное дело

 Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Инвестпроект"