Изменить "МЕЧТУ"

Стойловый период в молочно-товарных фермах района завершается. Через пару недель дойные гурты выйдут на пастбища.

У бурёнок увеличатся надои, и поправится здоровье. А тем временем в помещениях начнут делать ремонты. Но на одной из ферм Викуловского района высокие показатели пока только планируют. Общество с ограниченной ответственностью "Мечта" в минувшем году было куплено инвестором из Тюмени. Новый руководитель решил не менять названия фермы, а изменить подход к содержанию гурта.

    Ещё год назад в этом помещении было около 200  дойных коров. Сейчас оно пустует, но не простаивает. Его готовят к приезду двух сотен голштинофризок: высокопродуктивный  скот завезут в течение года. Пока же доводят до оптимального уровня условия для их будущего содержания.

  Генеральный директор ООО "Мечта" Руслан Кагирманов говорит, что сначала в помещении провели дезинфекцию для содержания скота, пришлось белить и вручную, и механически на 5-7 слоёв. Подремонтировали систему навозоудаления, но главные усилия требуется приложить к капитальному ремонту крыши. Это планы ближайших недель инвестора. А за плечами уже полгода ремонтных работ. С осени начали заливать полы, выравнивать стены и потолки в коридорах и подсобных помещениях. Привели в надлежащий вид "Красный уголок". Планируют здесь проводить собрания, планёрки, отчёты, учёбы и семинары. Для нового коллектива условия обещают создать вполне комфортные: от удобных раздевалок и душа, до спецкабинета ветврача. Помещение для охлаждения и хранения молока уже подготовили. Все в ожидании продукции. Ждёт этого и слесарь Евгений Долгих. Он пришёл сюда на работу за год до закрытия прежней фермы  ООО "Мечта". Теперь готов помогать в осуществлении строительства новой:

  -- Оставили переводом на этой же должности. Технику ремонтирую, в других делах помогаю, где попросят. Работу сейчас трудно найти. А сельское хозяйство развивать надо. Без него ни деревне,  ни городу не прожить.

   Часть бывшего коллектива фермы тоже готова прийти на новую работу. Вот только нанимать скотников и доярок пока рано. Сейчас руководитель нового предприятия с прежним названием стремится воплотить в жизнь свою мечту – провести капитальный ремонт всех помещений, модернизировать тракторный парк и заготовить корма. Вложить потребуется вдвое больше, чем уже вложено и усилий, и денег. Но отступать он не намерен. В случае успеха районное дойное стадо увеличится на 200 голов. А пока здесь обживаются 12 коров, 32 нетели и 45 телят.

                                                                                                                   

Другие материалы по тегу "Инвестпроект"