Время отчётов, время вопросов

Традиционные встречи населения Викуловского района с руководителями органов местного самоуправления начались на этой неделе с собрания жителей в с. Нововяткино. На встрече, проходившей в сельском Доме культуры, в ходе которой нововяткинцам предстояло подвести итоги работы администрации сельского поселения, обсудить наболевшие проблемы, присутствовали глава района и его заместители, руководители различных ведомств, депутаты сельской и районной Дум.
Открыл встречу глава района А.С. Криволапов, вкратце рассказав об итогах минувшего года и о направлениях, по которым районная администрация будет работать в 2016 году.

С отчётом о проделанной работе перед односельчанами выступила глава Нововяткинского сельского поселения А.А. Жукова. Социально-экономическое положение этой территории стабильно, успешно развиваются ЛПХ, сельскохозяйственное предприятие, учреждения социальной сферы работают без срывов. Доклад главы поселения, как всегда, был подготовлен обстоятельно, с развёрнутой информацией по каждой сфере, сопровождался показом слайдов. Приведу лишь некоторые цифры, характеризующие положение дел на территории.

Демографическая ситуация остаётся стабильной: в 2014-м году здесь проживало 575 человек, в 2015-м – 568, детей и подростков – 141, трудоспособного населения – в 2014-м – 309, в 2015-м – 295, пенсионеров – 125 и 132 соответственно. Пик рождаемости пришёлся на 2014 год, тогда здесь появилось 12 малышей, в прошлом году лишь 6. В 22 молодых семьях проживают 35 детей, а всего в 68 семьях – 131 ребёнок. Многодетных семей здесь 14, малоимущих – 48.

Производство представлено ООО "Радиус-агро" (3500 га посевной площади, 700 голов КРС, 43 работающих) и ЛПХ. Поголовье коров в подсобных хозяйствах уменьшается, но увеличивается число хозяйств, содержащих 5 и более коров, это в Новомалахово и Чаше. По закупу молока у населения нововяткинцы на 3 месте по району.

Одна из наболевших проблем в селе – качество питьевой воды. В 2009 году здесь установили павильон для очистки воды, но проблему он не решил. С 2010 года жители начали подключать воду к своим домам (сегодня подключен 81 дом), в 2015 году в селе установлен модуль стационарной очистки воды (средства выделены из областного бюджета по программе "Чистая вода"), который поначалу работал с перебоями. Сейчас ситуация стабилизируется. Остаётся нерешённым вопрос с водой для жителей ул. Заречной (начат судебный процесс по признанию водопровода муниципальной собственностью).

Дороги – также острая проблема для сельского поселения, с твёрдым покрытием их мало, в основном грунтовые, и жители сёл постоянно просят о ремонте дорог.

Затронула в своём докладе А.А. Жукова и проблему бродячего скота. Этот вопрос постоянно поднимается на собраниях, бурно обсуждается, но ситуация остаётся острой. Имеющиеся нормы законодательства пока не в силах изменить ситуацию.
В этом году перед жителями села кроме главы поселения с отчётами выступили руководители учреждений и общественных организаций: сельской Думы, ДК, ветеранской организации, библиотеки, двух ФАПов, детсада, школы. Можно сказать, что работа всех сфер была проанализирована досконально, хотя отчёты несколько затянулись.

Затем настало время вопросов. Жителей волновало, почему так трудно попасть на приём к врачам в районную больницу, возможность предоставления транспорта для жителей Комиссаровки на мероприятия в Нововяткино, обновления спортивного инвентаря, когда будут ремонтировать дороги, установят ли банкомат в селе, когда начнётся газификация и др. На вопросы отвечали глава района, его замы Г.С. Церцек и О.Ю. Серебряков, руководители ведомств. Что-то выяснили сразу, другие вопросы взяли на контроль. В ходе встречи с населением обсудили и положительные результаты работы органов местного самоуправления, и острые проблемы. Вопросы поставлены, теперь нужно не затягивать время на их решение.

На снимках: во время встречи
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Власть"