Вся жизнь на благо Отчизны

Проходят годы, и всё дальше от нас подвиг советских солдат, отстоявших свободу нашей Родины, освободивших мир от фашизма.
И не только солдат, но и каждого советского человека, кого коснулось страшное горе под названием война.
Детство – прекрасная пора, когда в каждом из нас формируется личность с собственными принципами и взглядами на мир. Дети военных лет были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками: играли, учились, помогали старшим. А с началом войны беззаботного детства у тысяч детей и подростков не стало – приходилось работать наравне со взрослыми. Та же судьба и у Григория Никитича Вохмина (на снимке), участника Великой Отечественной войны.

В настоящее время он проживает в Балаганах у внука Игоря Эдуардовича. А Родина его – деревенька Чернышева. Вырос он в многодетной семье. Сейчас ветерану -- 87 лет, многое с годами уже стёрлось из его памяти.

-- Я 20-м ребёнком был, а после меня ещё Ванюшка, -- вспоминает ветеран. – Старшая сестра Дуся была мне крёстной матерью, и звал я её лёлькой.
Семья у Вохминых действительно была большая, но до зрелого возраста дожили не все дети – время было очень трудное. Хотя Григорий Никитич вспоминает, что голодовать в те годы не приходилось: выручали 2 коровы, картофель садили больше гектара, зимой его хранили в подпольях (в доме их было 3) и погребах.

-- Поэтому дедушка у нас не любит картошку, говорит: я в войну её наелся, -- добавляет Ирина Николаевна, жена внука.
Работать Григорий Никитич начал с 10 лет в колхозе: пахал, боронил, сено возил, зерно молотил. В конце 1944 года призвали Григория Вохмина в армию в 17 лет. С Чернышевой не брали на фронт парней, рождённых в 1927 году, а вот его одного взяли. Сначала отвезли в г. Омск, затем – в Кемеровскую область. Там попал в артиллерийские войска, стал настоящим бойцом. Как говорит жена Анна Григорьевна, ветеран о том времени и раньше вспоминать не любил: тяжёлые то были годы. На фронт молодой солдат так и не попал, потому, что кончилась война.

После войны Григорий Вохмин переехал на постоянное место жительства в с. Балаганы, работал в колхозе трактористом, затем -- бригадиром тракторного отряда, а позже – заведующим МТМ, отсюда в 1987 году вышел на пенсию. Кроме звания "Участник Великой Отечественной войны" носит ещё одно, не менее почётное, "Ветеран труда". День в колхозе пролетал незаметно. Летом увозили работников на поля, и там они жили по месяцу. Как вспоминает ветеран: часов не было, днём сенокос идёт, ночь скирдовать нужно сено, прилягут колхозники поспать – и уже вставать пора, рассвет пришёл. И дома без дела ветеран не сидел – держал большое хозяйство, на рыбалку любил ходить.

С Анной Григорьевной прожили 40 лет, помог воспитать её дочь Зою, всегда помогал внукам: сено косил, дрова колол. Всего внуков у него – 4, 8 правнуков, 6 праправнуков.
Победа в Великой Отечественной войне -- яркая страница истории нашей страны. Но Победы не было бы без проявлений в те годы мужества и стойкости простых советских солдат. Мы желаем Григорию Никитичу здоровья и долголетия. Свидетелей военных лет осталось немного, и хочется успеть сказать спасибо за мир в нашей стране каждому из них!

Фото А. СТОРОЖУКА

Другие материалы по тегу "К 70-летию Победы"