Отметим достойно

Приближается великий праздник -- 70-летие со дня Великой Победы. Это знаковое событие, и каждый из нас должен сделать всё, чтобы достойно встретить и отметить эту славную дату.
Не остаются в стороне от этого и общеобразовательные учреждения района, в их числе ВСШ №1. 9 мая 2015 года учащиеся и учителя школы традиционно будут участвовать в шествии к Мемориалу памяти и митинге, посвящённом Дню Победы. А пока школьники участвуют в разных конкурсах, проектах, акциях, посвящённых событиям Великой Отечественной войны и её героям. Подробнее рассказала об этом заместитель директора по воспитательной работе Л.А. КРАСИКОВА:

-- С целью привлечения учащихся к разнообразным мероприятиям военной тематики в школе запущен проект "Звезда", который включает 7 разных заданий, начинающихся на определённую букву алфавита. Первая буква "П" означает выполнение задания "Песни о войне". Каждый день по школьному радио ребята рассказывают об истории создания песни времён Великой Отечественной или исполнителе, авторе музыки. Как здорово, когда по школьным коридорам разносятся легендарные песни великих исполнителей -- Леонида Утёсова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и многих других! С большим интересом дети знакомятся с творчеством этих певцов. В середине марта сами ребята смогут исполнить две песни о войне, участвуя в школьном смотре-конкурсе "Песня в шинели". Вторая буква проекта "О". "От советского информбюро" --так звучит второе задание. Здесь ребята будут выпускать школьные стенгазеты, листовки, плакаты, буклеты, посвящённые памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Вся печатная продукция будет демонстрироваться на стендах школы. Задание номер три заключается в букве "Б". "Будущим поколениям" -- так называется следующий этап нашего проекта. Учащиеся напишут письма своим детям, внукам, правнукам о встречах с ветеранами войны, тружениками тыла, своих прадедах и их героических подвигах. Поместят эти письма в капсулу времени, которая будет храниться в школьном музее до 2045 года. Надеемся, что наши потомки, прочитав письма школьников, поймут, как значима Победа для всех поколений. "Е" -- "Если память жива" -- тематические классные часы, встречи с ветеранами пройдут в течение апреля 2015 года. "Долг и память" -- это задание буквы "Д". Учащиеся организуют и проводят флешмобы, так популярные для наших дней. Последняя буква "А" содержит в себе ряд заданий, которые учащиеся будут выбирать сами. Например, для выпускников школы будет организована традиционная акция посадки деревьев "Лес Победы". Учащиеся 1-10 классов выпускают памятные альбомы, рассказывая о своих родных и близких, тех, кто воевал на фронтах или трудился в тылу в1941-1945 годах.

Заканчивается проект цифрой 70. 70 добрых дел могут совершить наши дети, поздравляя ветеранов, жителей села, участвуя в акции "Георгиевская ленточка", смастерив на уроках технологии или с родителями дома 70 поздравительных открыток, вырезав 70 голубей и украсив ими окна своего кабинета и многое другое. За каждое выполненное задание класс получает ту букву, в мероприятии которой он принял участие. Таким образом, на дверях кабинетов к маю 2015 года у ребят должно сложиться слово "ПОБЕДА-70".

Другие материалы по тегу "К 70-летию Победы"