Мой прадед был героем

Мой прадедушка Шерстобитов Николай Никитич родился в 1920 году в деревне Калманке Викуловского района. В 1938 г. его призвали в ряды Красной Армии. Службу проходил на Дальнем Востоке на границе с Манчжурией. В 1941 году началась Великая Отечественная война, его дивизию эшелоном перевезли в г. Куйбышев, а оттуда -- в Ленинград. Мой прадед сначала был связистом. Были крупные налёты немецких самолётов на Ленинград, в связи с нехваткой зенитчиков Николая Шерстобитова перевели в зенитную батарею. Во время блокады Ленинграда батарея, где служил прадед, сбила 142 немецких самолёта. Также мой прадедушка участвовал в боях за "Невский пятачок": своим огнём батарея поддерживала на той стороне реки Невы солдат, державших оборону на плацдарме. За оборону Ленинграда мой прадед был награждён медалью "За отвагу" и медалью "За оборону Ленинграда".

В 1944 году после снятия блокады Ленинграда мой прадедушка участвовал в захвате крупнейшего укрепительного района – г. Кёнигсберга (сейчас он называется Калининград). За эти бои мой прадед получил медаль "За взятие Кёнигсберга". Дальше он воевал в Восточной Пруссии, там добивали армию Власова. Там он и встретил Победу.

Мой прадедушка отслужил 7,5 лет и вернулся домой. Он работал в колхозе имени Энгельса, воспитал шестерых детей. В 1988 г. он умер в возрасте 68 лет от тяжёлой болезни. Вместе с моим прадедом воевали чнтыре его родных брата, два погибли, два вернулись с фронта домой. Про моего прадедушку Н.Н. Шерстобитова рассказали его дочь Надежда Николаевна Антюхова, моя бабушка, и его сын Леонид Николаевич Шерстобитов. Я горжусь своим прадедом, что он вернулся домой с ПОБЕДОЙ!

Другие материалы по тегу "К 70-летию Победы"