Приближали, как могли

Проживает в небольшой деревеньке Боково семья Кошаленко – Василий Лукьянович и Нина Петровна (на снимке). Это необычная семья, оба супруга – дети войны, труженики тыла. Дети войны… Чего только не перенесли они в те тяжёлые для страны годы: страдания, разруху, смерть близких, голод. Но они верили в Победу и, как могли, приближали её. Тяжёлой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Большими были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи килограммов намолоченного зерна. Колхозные поля пропалывали от зари до зари, сенокос продолжался с утра до 11 часов ночи. Никогда не забудут об этом те, в чьих судьбах была война.

Нина Петровна – родом из с. Березино. Когда началась Великая Отечественная война, отца забрали в трудовую армию, домой он не вернулся…

Вот что труженица рассказала о том суровом времени:

-- Голод, холод был… Мы детьми ещё были, а работать надо: хлеб пололи, лён рвали. Постарше стали, на быках боронили под посев, с ночевой. Есть очень хотелось, наработаешься, а -- нечего. Пучки (трава такая росла дудками) съедим, да опять пойдём полоть, будто наелись. Мама хоть корову держала, молоко было, а у некоторых и коровы не было. Помню, всю траву ели, какую можно было, семена кобылятника рвали, в мешки клали и сушили, а потом толкли и лепёшки стряпали. Однажды мать нарвала жабрею, напекла лепёшек, поели. Надо было свиней идти пасти. Выгнали их, а ноги с травы опухли, отнялись. Кое-как обратно скотину пригнали.

Василий Лукьянович родился и вырос в с. Иковском. Отец погиб на фронте, мать воспитывала 3 детей одна. С детских лет работал он наравне со взрослыми, и хорошо врезалось в его детскую память то голодное время.

-- Есть нечего было – дадут пуд пшеницы на месяц, на ручных жерновах намелем, с мукой перемешаем, сварим, -- задумчиво вспоминает он. Рассказал труженик тыла и о том, как узнал о Победе:

-- Мы в это время боронили землю. Как сказали, что война кончилась, столько радости было! И сразу отпустили нас домой, сделали выходной.

-- Кто радовался, а кто и плакал – у кого мужья с фронта не пришли, -- добавляет супруга.

Поженились Василий и Нина в 1954 году, жили в Иковском, в 1963 году переехали в с. Коточиги. После войны жить стало немного полегче, но работы хватало всегда. Всю жизнь Василий Лукьянович трудился электриком, Нина Петровна – на разных работах: на кирпичном заводе, на пилораме, техничкой в Коточиговской МТМ. Вместе вырастили и воспитали троих детей: Екатерину, Людмилу и Александра (погиб). Уже в пожилом возрасте супруги переехали в с. Боково.

-- Отдыхать некогда было, -- вспоминает Нина Петровна. – Днём работали с мужем, вечером я пряла, вязала, хозяйство ещё было. И за детьми смотреть надо. Так молодость и прошла. Не дай Бог ещё одну войну пережить!

Всё уходит в историю. Наше поколение ещё имеет возможность прикоснуться к военному прошлому нашей страны через воспоминания живых свидетелей того времени. Один из самых тяжёлых периодов 20 века выпал на судьбу супругов Кошаленко, но они стойко перенесли все трудности. Сейчас всё позади, выросли дети и внуки, есть уже и правнучка. Мы хотим пожелать супругам Кошаленко здоровья, семейного благополучия, заботы и внимания близких людей!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К 70-летию Великой Победы"