В зале природы

По итогам работы 2013 года среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, Викуловскому народному краеведческому музею имени А.В. Давыдова
присвоен грант на сумму 100 тысяч рублей. При этом учитывались многие показатели: посещение, экспозиции, отзывы. Полученные денежные средства решено было потратить на реконструкцию одного из залов музея. Работники давно мечтали об этом, фирм, занимающихся такой деятельностью много, но всё упиралось в средства. И вот -- повезло, появилась возможность воплотить мечты в жизнь.

Реконструкция в зале природы началась в октябре. Рекламно-производственная компания "Делком" из г. Ишима, согласовав все условия и просьбы работников музея, изготовила фото-банеры, которые служат фоном экспозиций зала природы.

Первая экскурсия в обновлённом зале состоялась 19 декабря, учащимся ВСОШ №1 из 1 "Б" класса было предложено увлекательное путешествие во времени на сказочном ковре-самолете. На лицах ребят -- интерес и удивление, а это значит, цель достигнута, посетителям будет что посмотреть. Путешествие прошло быстро, словно в сказке школьники перемещались во времени и останавливались на своём ковре-самолете то на одной поляне, то на другой, знакомились с фауной нашего края, задавали вопросы, делились впечатлениями…

В музее экскурсии проходят регулярно, особенно оживлённо в периоды экспозиций передвижных выставок, чаще других музей посещают школьники нашего района.

В зале природы после реконструкции размещены четыре основные экспозиции. Первая освещает материалы древнего периода -- палеолита и неолита, экспонаты, относящиеся к этим эпохам, принадлежат ко времени 8-30 тысячелетий назад. В следующей диараме, в стихии лесного сообщества показан разнообразный мир млекопитающих и птиц. На одном из подиумов запечатлён участок природы с водоёмом и богатый, разнообразный мир водоплавающих птиц. Хозяином последней экспозиции является бобёр, гостеприимно встречающий гостей у входа в свою хатку…

К открытию зала разработана интересная экскурсия, в преддверии Нового года для младших школьников работники музея предлагают познавательную игру-экскурсию "По сказочному лесу".

Новое всегда вызывает интерес, оставляет положительные эмоции, пополняет знания. Впереди рождественские каникулы, а это значит, много свободного времени. И хорошо, если в эти дни родители будут рядом с детьми: на лыжной прогулке, на горке, и, конечно, заглянут в новый зал природы в музей. Работники познакомят вас с экспозицией и как всегда порадуют чем-то новым, интересным…

Посетить музей во время зимних праздников можно: 4 , 5, 6, 8, 9, 11 января с 11.00 до 16.00. Подарите своим детям час интересного общения.

На снимках: в новом зале природы Викуловского

народного краеведческого музея им. А.В.Давыдова

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"