Помогают сделать выбор

Выбор профессии -- один из важных шагов в жизни каждого человека. Поэтому профориентационные встречи специалистов со старшеклассниками – необходимый элемент помощи в профессиональном самоопределении.

В середине декабря в Викуловской районной библиотеке в рамках реализации проекта "Job–библиотека" состоялось профориентационное мероприятие для учащихся 9 класса ВСОШ № 1. Разговор в этот раз шёл о рабочих профессиях, востребованных на рынке труда, которые можно получить в средних учебных заведениях: строитель, каменщик, слесарь, повар и т.д.

10 декабря 2014 года на базе Викуловской средней школы № 1 специалисты центра занятости населения Викуловского района для учащихся 10-х классов провели профориентационный классный час "Хочу – могу -- надо". Цель данной встречи: помочь ребятам найти востребованную специальность, расширить представление о различных профессиях.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с основными требованиями к современному специалисту, миром профессионального образования, изучили список различных учебных заведений Тюменской области. Специалисты центра занятости рассказали о наиболее востребованных профессиях на рынке труда в настоящее время и на ближайшие 2-3 года.

По-прежнему многие выпускники определяются с будущей профессией случайно. В день встречи с учащимися сотрудники службы занятости предложили ребятам посетить Тюменский центр профориентации школьников. Каждая профессия в данном центре представлена отдельным модулем, где каждый может попробовать свои силы и знания в различных профессиональных сферах деятельности, например, посетить мастер-класс парикмахера, и в других областях.

Другие материалы по тегу "Занятость"