Помогая сделать выбор

"Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" -- такой вопрос задают малышу взрослые, лишь только он начинает формулировать мысли. Хотя достаточно в раннем возрасте проявляются основные качества характера, во многом определяющие будущие профессиональные возможности, становление человека начинается с выбора профессии. И всё очень просто, если человек точно знает, что он хочет. Иногда, попробовав себя в выбранной сфере, мы либо разочаровываемся, либо скучаем, либо требуемые усилия для нас становятся каторжным трудом. Поэтому, выбор профессии – дело серьёзное, подходить к нему нужно основательно. И чем раньше, тем лучше!

В центре занятости многое делают для того, чтобы помочь гражданам справиться с большим количеством предложений, поступающих на рынок труда от работодателей, и определиться с выбором профессии. Особое внимание в этом году уделяем профориентации школьников.

Совместно с районной библиотекой, например, ежемесячно проводим профоориентационные мероприятия – игры, беседы, тренинги – в рамках работы Job – библиотеки.

С начала лета в Тюменской области проходит акция "Летний лагерь – территория профориентации", в которой активно принимает участие и наш район. Мероприятия данной акции направлены на информирование школьников о востребованных профессиях на рынках труда, выработке у подростков профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учётом требований рынка труда.

Так, в июне в рамках акции в ДООЦ "Русичи" прошла профориентационная игра "Виртуальное путешествие в мир профессий". В ходе игры ребята, разделившись на команды стилистов-парикмахеров, фотографов, водителей, сначала показали "домашнее задание" – рекламу выбранной профессии, а потом участвовали в различных конкурсах. В конце игры были подведены итоги, победители получили сладкий приз.

В июле, уже с ребятами 2-й смены детского лагеря "Русичи", мы провели игру "Навстречу будущему", предложив школьникам посостязаться в различных конкурсах. В их числе мы провели такие конкурсы, как "Кем быть?", "Новое время" -- знакомство с профессиями 21 века, "Вопрос – ответ", "Мозаика", "Анаграммы", "Профессии будущего". Кроме того, был организован конкурс рисунков "Калейдоскоп профессий" по нескольким номинациям и возрастным группам.

До конца лета пройдут ещё мероприятия по профориентации для школьников, и мы надеемся, что у ребят появится достаточно информации и о профессиях, и о том, как правильно их выбирать.

специалист по профориентации районного центра занятости

Другие материалы по тегу "Занятость"