Девиз – не стоять на месте

С творческими людьми всегда интересно встречаться: они дают заряд позитива, не ноют и не стонут от неудач, от быта и трудностей, они умеют видеть прекрасное в жизни и частичку красоты дарят всем нам. Рисунки Евгения Абрамова я увидела в детской библиотеке на его персональной выставке. Под фамилией мелким текстом было набрано: заказ по телефону 8 905 825 05 22. Позвонила, договорились встретиться в библиотеке, поговорить о творчестве в кругу рисунков. Общение оставило самые хорошие впечатления, и как всегда -- ощущение гордости и радости, что есть на нашей Родине таланты, маленькие родники идей и фантазий, способные удивлять и восхищать своими работами.

Рисовать Женя начал ещё в школе в 4 классе, его работы всегда высоко оценивало жюри, если это были выставки, талант художника видели в нём и одноклассники, и учительница рисования Л.П. Лазарева. Он от похвал не возносился, а продолжал работать, рисовал для души, рисовал на всём, что было под рукой, особенно удавалась графика. Выпускал классные стенгазеты, дарил свои работы близким и друзьям. Чтобы повысить своё мастерство посещал занятия юных художников в центре дополнительного образования и развития детей, где его наставником была Т.А. Гаврилова. Там и прошла его первая выставка рисунков. Как делится художник, она была в графическом исполнении.

Позже Евгений стал вносить в свои работы цвет: пастелью, графическими карандашами, красками. Нарисовал маслом осьминога, появились работы, выполненные методом смешивания цвета и графики. Он придумал технику координат для того чтобы выдерживать масштаб на рисунке и увеличивать размеры полотен. Самое большое полотно, на котором рисовал художник, стена в общежитии, "выносил" идею и нарисовал Дракона, студентам понравилось…

В Интернете у Жени есть своя страничка, где он общается с коллегами-художниками, выставляет свои работы, принимает заказы на выполнение портретов. До 17 дней иногда уходит у него на выполнение рисунка, если размер полотна 40х60, а если формат поменьше, то и дело быстрее спорится.

Коллекция работ Евгения состоит из 300 рисунков, самые дорогие для художника работы украшают его комнату, как он сам говорит, заряжают энергией, дают настрой на вдохновение. Недавно "этюдил" на стадионе, писал фонтан и весь архитектурный ансамбль вокруг. Ему хочется попробовать себя в разных жанрах изобразительного искусства, но чувствует, что знаний не хватает, нужен наставник. С сентября Женя планирует посещать занятия в центре допобразования, как он сам говорит, его работам иногда не хватает реалистичности. Он не останавливается на достигнутом, не считает, что учиться поздно. Наоборот, его девиз – не стоять на месте, а двигаться выше и вперёд, постоянно самосовершенствоваться.

Евгений много читает о художниках, о психологии, а его любимый художник -- И.И. Шишкин. Его пейзажи не могут оставить равнодушным любого русского человека, от них идёт тепло, в душе появляется мелодия, и сердце наполняется любовью к красоте родного края, к простоте и величию того, что навсегда оставил нам в своих картинах художник…

В 2009 году Евгений окончил Викуловскую школу №1, затем -- Ишимский строительный колледж, работал в Москве, Новом Уренгое, полгода на Родине, в Викулово. Его работы вызывают интерес, а многие украшают интерьеры квартир знакомых и незнакомых людей. Рисовать ему необходимо также как дышать, без этого он себя не представляет, хотя, как всякой творческой личности нужен отдых.

В планах Евгения -- как можно больше путешествовать, в мечтах -- съездить в Германию. Ведь в мире столько красивого, интересного, хочется прикоснуться и запечатлеть в душе и в работах.

На снимке: художник со своей работой на фоне выставки

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"