Для многодетных родителей

В нашем районе продолжает действовать программа по возмещению нормативных затрат организациям на мероприятия по содействию трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
Как рассказала ведущий инспектор ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" Н.Г. Нусс, программа работает уже несколько лет. За это время было трудоустроено 9 человек, 3 из них – в этом году. Цель программы проста – борьба с безработицей и содействие занятости граждан из числа многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, зарегистрированных в центре занятости в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных. Бывает, что именно таким родителям сложно устроиться на работу, но выход всё-таки есть. Так организация, предприятие, в том числе индивидуальный предприниматель, могут создать новое рабочее место (это может быть и надомное), приобрести и установить необходимое оборудование и трудоустроить на это место родителя по направлению центра занятости. Нормативные затраты при этом возмещаются работодателю частично на безвозмездной и безвозвратной основе. К нормативным затратам относятся: средства на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест, созданных для трудоустройства родителей, затраты на оплату труда (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на возмещение нормативных затрат.

Также мероприятия по содействию трудоустройству включают: принятие на работу родителей, прошедших предварительный медицинский осмотр в лечебно-профилактическом учреждении в случаях, предусмотренных действующим законодательством, по направлению центра занятости, с заключением трудового договора на неопределённый срок; произведение за счёт собственных средств затрат на организацию рабочих мест для трудоустройства родителей. Такими являются затраты на приобретение спецодежды, средств индивидуальной защиты, расходные материалы.

Право на возмещение нормативных затрат имеют юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, при отсутствии просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, при отсутствии наложенного ареста на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте организации, на который будут перечислены средства на возмещение нормативных затрат, а также отсутствие картотеки №2 "Расчётные документы, не оплаченные в срок" к указанному расчётному счёту. Организация при этом не должна находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

В этом году в программу на территории нашего района включились 2 индивидуальных предпринимателя из с. Чуртан и с. Балаганы. На созданные ими рабочие места будут трудоустроены 3 родителей.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также родителям, желающим принять участие в данной программе, можно обратиться в центр занятости населения Викуловского района, и специалисты разъяснят все нюансы программы.

Другие материалы по тегу "Занятость"