Живи, зелёный лес!

"Живи, лес!" -- такая акция прошла в Нововяткинской школе. После уроков ребята 10-11 классов вместе с учителями на школьном автобусе поехали за д. Комиссаровку, где их уже ждали лесничие, а цель такой "вылазки" на природу – посадка маленьких саженцев сосен. Сначала инструктаж, ведь школьники впервые участвуют в посадке сосен. Как правильно использовать меч Колесова, на какую глубину сажать саженцы и какое расстояние должно быть между сосёнками - всё это наглядно объяснили лесники. И пошла работа! Саженцы только успевали подносить, во вспаханных между деревьями бороздах ровными рядками встали зелёные сосёнки. Мальчишки копают, девчонки старательно укладывают корешки в ямку, а после притаптывают землю вокруг. Они шутят между собой, что когда-нибудь придут в свой лес, новое занятие им нравится, и делают они его с удовольствием.

-- Акцию "Живи, лес!" мы провели к Дню работников леса, -- говорит начальник отдела Викуловского лесничества департамента лесного комплекса Тюменской области В.Н. Плёнкин. -- С участием школьников такое мероприятие провели по нашей инициативе, связались с главой Нововяткинского сельского поселения Александрой А. А. Жуковой, директором школы С. И. Липчанской, нашли поддержку с их стороны.

На территории за Комиссаровкой силами учащихся высажено около 2,5 тысячи сосёнок. Саженцы завезли из Сорокинского питомника. Цель акции понятна и проста — воспитать у молодого поколения заботу и бережное отношение к лесу, любовь к родной природе. На подобных мероприятиях в любых коллективах появляется сплочённость, ответственность за общее дело.

-- Школьное лесничество у нас создано на базе Викуловской школы №1, - продолжает наш собеседник. -- Зимой ребята сами собирали шишки на территории Балаганского сельского поселения, сушили семена и уже весной высадили их на своём пришкольном участке, через 2-3 года появятся первые саженцы, и школьники будут заниматься высаживанием вечнозелёных деревьев. Первый опыт посадки хвойных саженцев нововяткинскими школьниками можно назвать удачным! Хочется выразить слова благодарности всем, кто откликнулся на наш призыв и поддержал, как говорится, не словом, а делом!

Плоды своего труда ребята, конечно, увидят, они всегда будут помнить об этом и рассказывать своим детям, а лес будет радовать, сколько бы ни прошло лет и какие бы времена ни наступили…

На снимках: нововяткинские школьники на посадке сосен

Фото автора

Другие материалы по тегу "2013 - Год экологии"