Жить долго и счастливо

Наше здоровье, наша жизнь напрямую зависят от того, что мы едим, что пьём, каким воздухом дышим, соблюдаем ли правила санитарии и гигиены, как заботимся об окружающей среде и так далее. 2013 год объявлен в России Годом экологии, а поскольку тема эта должна волновать каждого человека, зададим жителям района один, но очень важный вопрос, касающийся этой темы: "На что следует обратить пристальное внимание, чтобы помочь самим себе жить долго и счастливо?".

И. А. Базылев, с. Викулово:

-- Я думаю, стоит проследить, в каком направлении двигаются банно-прачечные стоки и подумать над установкой очистных сооружений. Если грязная, мыльная вода со стиральным порошком и отбеливателем попадает по прорытому каналу в реку Ишим, это недопустимо. Если застаивается где-нибудь и создаёт рукотворное вонючее болото, это тоже людям не на пользу. По ходу движения воды в реке не одно наше село стоит, их много, и если не задуматься о чистоте воды в реке, в результате можно получить массу неприятностей, потому как этой водой пользуются люди, её пьют животные.

Г. В. Жукова, с. Нововяткино:

-- На нашей территории самый главный экологический вопрос – качество питьевой воды. Она не соответствует нормативам. Имеющийся павильон очистки воды проблемы в Нововяткино не решает. На последней встрече граждан с представителями власти этот вопрос вновь стоял остро. Не соответствует требованиям поступаемая по водопроводу в дома жителей села вода, хотя глубина скважины на водозаборной башне около 200 метров. Необходимо принимать срочные меры по дополнительной очистке питьевой воды.

А. С. Каргополов, с. Викулово:

-- Мы живём в сельской местности, вокруг нас растёт лес, много деревьев посажено и в райцентре, особенно тополей. Они, как никакие другие деревья, хорошо поглощают углекислый газ, корневой системой впитывают воду, помогают от онкозаболеваний. И чем больше их будет посажено, тем лучше, тем чище будет воздух, меньше будет шума в жилищах, пыли на окнах домов. И ещё: с приходом весны особое внимание стоит уделить уборке снега, очистке водосточных канав. С лопатой в руках каждый хозяин домовладения должен позаботиться о том, чтобы вода не пошла в погреба, подполья. Кое-где может понадобиться и техника. Например, возле автобусных остановок, где горы снега. А в основном наше здоровье зависит от чистого воздуха, прозрачной воды без примесей, качественных продуктов питания и доброго отношения друг к другу.

П. П. Ушаков, с. Викулово:

-- Экология требует от каждого человека задуматься над тем, как сделать, чтобы продукты нашей жизнедеятельности приносили окружающей среде минимум ущерба. Ради этой цели, на мой взгляд, нельзя делать въезд на полигон с твёрдыми бытовыми отходами платным, ведь мы живём в селе, и достаточно много уже вывезли разного хлама в окружающие леса. Если действующие законы не позволяют людям сжигать остатки старой ботвы в огороде, даже соблюдая при этом все меры предосторожности, то надо чётко организовать их вывоз на полигон, а не запрещать людям использовать мусорные баки. В весенний период, когда проводят чистку территорий, таких контейнеров должно стоять как можно больше.

В. К. Калинина, с. Викулово:

-- Прежде всего, хочу сказать, что во многом люди сами виноваты. Выбрасывая хлам в лесу, на берегу реки Ишим, на полянке, а то и возле своего дома, они не думают ни о чьём здоровье. Вопрос экологии очень серьёзный, над ним нужно работать постоянно, систематически, на всех уровнях. Считаю, что с каждым домовладельцем обязательно должен быть составлен договор с обслуживающей организацией на вывоз мусора, контейнеры не должны подолгу стоять наполненными до отказа – нужно своевременно вывозить мусор на полигон ТБО. Что-то, конечно, можно сжечь в банной печке, но пластиковые бутылки, стеклянную тару, полиэтиленовые пакеты никто не сжигает. Поэтому я считаю, что договор на вывоз мусора должен быть обязательно у каждого домовладельца, за антисанитарию нужно наказывать рублём, ведь это самая действенная мера воздействия на нерадивых хозяев.

Другие материалы по тегу "2013 - Год экологии"