С любовью к книгам

Живёт и работает в нашем селе Коточиги инициативная, энергичная и в тоже время скромная женщина. Это библиотекарь Светлана Владимировна Корге (на снимке в центре). Она прививает любовь к литературе, книгам вот почти уже десять лет. Её любят и уважают селяне всех возрастов: убелённые сединой пенсионеры, среднее поколение коточиговцев, юноши и малыши -- все те, кого называют книголюбами. Они с удовольствием общаются со Светланой, которая всегда рада гостям, вежливо и приветливо обслужит читателя, посоветует, какая именно новинка очередному посетителю должна понравиться.

Её постоянно можно видеть в кругу детей в школе, где она проводит различные встречи с юными почитателями прозы и стихов, живописи и искусства, флоры и фауны родного края, занимается кружковой работой с учащимися старших классов, не забывая при этом и малышню.

Во все праздничные даты Светлана Владимировна – на сцене местного сельского клуба в коллективе художественной самодеятельности или в своей уютной библиотеке. Эта неугомонная женщина всегда оказывает помощь работникам культуры в проведении мероприятий, тематических вечеров отдыха, дискотек и т.д.

Юные читатели с восторгом рассказывают своим родителям, бабушкам и дедушкам о том, как очень увлекательно и интересно проводит Светлана Владимировна различные конкурсы, викторины, "Книжкины именины" и т.д., поэтому дети с большим желанием и посещают библиотеку.

Ещё одно доброе и полезное дело творит С. Корге: она -- ведущая женского клуба "Общение", созданного при библиотеке и по непосредственной инициативе Светланы. Ему уже 5 лет, меняется его состав, но предназначение его остаётся прежним: обсуждение, решение актуальных, живых вопросов, проблем, связанных с бытом и жизнью лучшей половиной человечества. Женщины чутко реагируют и интересуются любыми темами, которые они рассматривают вместе со своей ведущей: "Как питаемся, так и улыбаемся", "Нам некогда скучать!", "Прекрасных женщин милый образ" и другие.

Как отмечают члены женского клуба, встречи в библиотеке в задушевных беседах делают людей добрее, более восприимчивыми к чужим бедам, учат радоваться за успехи других, помогают, хотя бы на время, забыть домашние заботы и хлопоты.

Светлана Владимировна – грамотный, эрудированный специалист своего дела, в котором помогают знания, полученные в Тюменской сельскохозяйственной академии, и житейский опыт. С мужем Юрием они по праву гордятся своими дочерьми: старшая Екатерина окончила среднюю школу с золотой медалью, затем – с красным дипломом – медицинскую академию в г.Тюмени (сейчас работает врачом-педиатром в одной из областных клиник), младшая, Лидия, хорошо учится в 11 классе Коточиговской школы, принимает активное участие в общественной жизни и также мечтает в недалёком будущем о вузе.

В семье Корге всегда царит дружественная обстановка, взаимопонимание, супруги, дети любят и уважают друг друга, все дела решают сообща, а от этого и жизнь становится лучше, а все её нюансы, проблемы выглядят не такими уж и серьёзными.

-- Я сама очень люблю книги, а потому мне очень интересно общаться со своими сотоварищами, у которых свои мнения, точка зрения на те или иные вопросы, -- делится Светлана Владимировна. – Стараюсь прислушиваться к советам старших (они плохому никогда не научат), рекомендациям руководства МАУК "Центр культуры и досуга", опираясь на его помощь и поддержку в текущих делах, и работа спорится, -- улыбается заведующая. – Ведь в конечном итоге мы делаем одно большое, общее дело – работаем для народа.

Здоровья и успехов Вам, Светлана Владимировна, в вашем благородном деле – нести людям знания.

Л. ТАРЬЯН, Г.ЧЕРЕПНИНА, Л.БАБУШКИНА и другие, члены женского клуба "Общение",

с.Коточиги

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Твои люди"