Большаковы из Шешуков

Когда въезжаешь в деревню Шешуки, в центре сразу бросается в глаза построенный новый, красивый бревенчатый дом. Палисадник огорожен специально изготовленной бетонной изгородью, летом в нём всегда много цветов. Со стороны улицы у палисадника -- бетонные клумбы с цветами, которые стоят нетронутыми с ранней весны до заморозков. При входе в ограду у палисадника -- железобетонная скамейка. Построен из блоков гараж с мастерской, новые дворы и баня, территория ограды асфальтирована. Дом снабжён водой и отоплением. В этом доме проживает семья Большаковых: Сергей Александрович и Надежда Владимировна со своими пятью детьми. Супруги вместе уже 17 лет.

Сергей родился в крестьянской семье в этой же деревне. Рос и воспитывался без отца, среди братьев. Растила и воспитывала сыновей мать -- Вера Николаевна, которую родители в подростковом возрасте привезли из Горьковской области в Сибирь, переехав на новое место жительства. Серёжа стремился учиться хорошо, была у него тяга к технике, увлекался резьбой по дереву, и это по сегодняшний день его любимое дело. Любил и спорт. Для матери был хорошим помощником, она работала санитаром в колхозе "Восход" от Викуловской ветлечебницы. Хозяйство это было большое, иногда ей приходилось задерживаться на работе. Сережа всегда помогал матери по дому, повзрослев, стал подрабатывать и в колхозе. На заработанные деньги приобретал себе и младшему братишке к новому учебному году все необходимые школьные принадлежности, одежду.

В 1992 году он окончил Рябовскую школу и поступил учиться в Викуловское ПУ. В 1995 году успешно окончил учёбу, получив профессию тракториста-машиниста широкого профиля. Правление колхоза "Восход" доверило ему работу на колёсном тракторе МТЗ – 80. Сергей был доволен своей работой, главное – мечта сбылась. Не успел он закрепить теоретические знания на практике, как призвали в армию. Отслужив 2 года, остался служить ещё 3 года по контракту. В течение этих 5 лет дважды он побывал в горячих точках: в 1997 и 1998 годах в Таджикистане на границе с Афганистаном.

После службы старшина Сергей Большаков демобилизовался из рядов Вооружённых сил, вернулся в родную деревню. Не успел отдохнуть, как ему предложили работу директором Шешуковского сельского клуба. В сфере культуры он проработал 5 лет, сделав за этот промежуток времени клуб настоящим очагом культуры и отдыха для деревенских жителей, особенно для молодёжи. Он смастерил своими руками бильярдный стол, который было не отличить от фабричного изделия. Этот бильярд простоял 3 года, пока в клуб не купили новый. Приобрёл настольные игры, теннис, организовал волейбольную и футбольную площадки, кружок художественной самодеятельности, уделял внимание и пожилым людям. Молодёжь деревни сплотилась около него, на дискотеки приезжали даже из Рябово.

Жена Сергея, Надежда Владимировна, росла сиротой. В двухмесячном возрасте она потеряла отца, мама переехала жить в Усть-Ишим Омской области, вышла замуж. Там прожили они 10 лет, но вновь настигло Надю горе – неожиданно умерла мать. Бабушка Анфиса не оставила родную внучку в беде и привезла жить к себе в Шешуки. Надежда потом вышла замуж за Сергея Александровича, и у них сложилась замечательная, примерная супружеская пара.

У Большаковых 5 детей: Анастасия – ученица 10 класса, Елена учится в 9-ом, Артём во 2-ом классе, Кирюше -- 4 года, Снежане – 2. В настоящее время Сергей Александрович ездит на работу в райцентр, он – сотрудник отдела полиции. Рабочий день у Большаковых начинается с 5 часов утра и продолжается до позднего вечера. Надежде Владимировне нужно подоить коров, а их в хозяйстве 5, напоить телят, приготовить завтрак и накормить семью, собрать детей в школу и детский садик.

Надежда Владимировна – большой специалист по изготовлению солонины, маринадов, варенья, компотов, различных кулинарных изделий, в своё время переняла опыт у бабушки. Она – хорошая хозяйка, в доме всегда тепло и уютно. Дети Большаковых стараются хорошо учиться и по возможности помогать родителям.

Сергей и Надежда – уважаемые люди на селе, трудолюбивые и гостеприимные. В прошлом году Сергей Александрович проявил инициативу: на своём тракторе вывез строительный лес из деляны, распилил древесину на плахи и отремонтировал мост через реку Малый Ик. Большую помощь оказывает землякам по вспашке огородов, заготовке и вывозке грубых кормов, дров. За добросовестный труд он имеет много грамот и благодарностей, даже государственные награды. Благодарны Большаковы государству за поддержку многодетных семей материнским капиталом, эти деньги они вложили в строительство дома.

Хочется пожелать супругам семейного счастья, здоровья, успехов в работе! С таких как Большаковы нужно брать пример. Побольше бы их было в нашей стране!

На снимке: семья Большаковых

Фото прислал автор

Другие материалы по тегу "Твои люди"