Работа в тягость не была

Валентине Григорьевне Плешковой (на снимке) без работы непривычно, осенью ушла она на заслуженный отдых. А работала всю жизнь дояркой на Долгушинской молочно-товарной ферме. Вставала ни свет ни заря, спешила на ферму к коровушкам, знала, как говорит, каждую и по повадкам, и по имени.

Труд на ферме -- без отдыха: уход и забота животным нужны каждый день -- и в праздники, и в будни. Работа никогда не была в тягость Валентине Григорьевне, потому что любит она животных с детства, нравится ей наблюдать за ними, разговаривать. Когда была маленькой, часто помогала маме – Пелагее Андреевне, которая весь свой трудовой путь прошла дояркой, и, наверное, поэтому привила Валентине любовь к животноводству, к сельскому труду и укладу жизни. Город не манил её после окончания Сартамской школы, пошла в бригаду сеяльщиков в колхоз им. Чапаева, работала на посевной, загружала сеялки, на складах трудилась. А потом устроилась на ферму, быстро влилась в коллектив, и работу освоила быстро -- многое уже было знакомо. В группе закреплённых за ней животных было по 40 коров, всех подоить даже аппаратами -- и то сноровка нужна, не каждому это дело под силу. Животновод должен быть терпеливым, сильным и трудолюбивым, ответственным, если нет этого у человека, не прижиться ему в профессии, быстро надоест тяжёлый труд.

Жизнь шла своим чередом, появилась семья, дети. В 3-4 часа утра Валентина Григорьевна привыкла вставать без будильника, особенно нелегко было, когда время переводили, люди быстрее перестраивались, а животным как объяснишь, что раньше дойка… Падали в это время надои, а на сон часто оставалось три, четыре часа. Пока с домашними делами управишься, пока с детьми -- на дворе ночь. Богато не жили, но работали, рук не покладая, всегда своё хозяйство вели. Всю жизнь держали Плешковы коров, свиней, кур, а летом много времени отнимал огород. Но всегда всё в этой семье привыкли делать вместе, с детства дети знали свои обязанности, видели, что трудно родителям без их помощи, поэтому старались облегчить хоть немного их труд, чтобы появилось время у мамы с папой на отдых.

Сейчас дети самостоятельные, сын Сергей живёт и трудится в Долгушино, дочка Анжелика тоже недалеко – работает продавцом в Викулово, а Саша работает в г. Ишиме в охране. Недавно все собирались на юбилее у мамы, самые дорогие подарки -- четверо внуков. Посидели за большим столом, пожелали юбилярше здоровья и долголетия, отдыха …

А она не привыкла отдыхать, хоть и руки от работы болят, без дела не сидит. С утра как всегда ждёт её своё хозяйство, да и дом ухода требует, а там и обед пора готовить. Вроде и на пенсии, а отдыхать не получается, хотя времени, конечно, больше теперь. Можно и сериал не спеша посмотреть, и в выходной чуть свет не вставать, но привычка своё берёт, до утра спать не получается…

В День работников сельского хозяйства, который недавно отмечали в Викуловском районе, награждали лучших, в их числе и Валентину Григорьевну Плешкову. За значительный вклад в развитие АПК Тюменской области и многолетний добросовестный труд ей вручена Благодарность губернатора Тюменской области В.В.Якушева.

Фото автора

Другие материалы по тегу "село!"