Родилась под счастливой звездой

Счастлив бывает тот человек, кому на жизненном пути встретились умные, талантливые наставники. Именно они помогают молодым специалистам понять тонкости мастерства в любой профессии, учат общению с людьми, дают дельные советы, помогают и словом, и делом.

Для Татьяны Михайловны Фёдоровой такими наставниками после приезда на работу в Викулово по окончании Омского финансово-кредитного техникума стали Альбина Николаевна Горбунова – бывший начальник Госстраха и Аркадий Степанович Бобров – бывший заведующий районным финансовым отделом. Эти два человека по своим морально-этическим качествам стали для неё путеводной звездой. Теоретические знания у неё были, а вот практических навыков – никаких, а совмещать теорию с практикой оказалось делом не таким уж лёгким, тем более, что должность главного бухгалтера Госстраха была в её жизни первой.

-- Альбина Николаевна дала мне в жизни столько разных знаний, она так тепло, по-матерински относилась ко мне, что до конца дней своих я буду помнить и любить эту замечательную женщину, давно ушедшую из жизни. Ко всем своим сотрудникам она относилась по-доброму, даже если и журила за что, то на неё никто не обижался, -- рассказывает Т. М. Фёдорова. – Да, она была требовательной в работе, но и сама много времени и сил ей отдавала, показывая личный пример ответственного отношения к делу. Мы все жили одной дружной семьёй, делились своими личными секретами, вместе учились печь торты и пироги, встречать гостей и делать домашние заготовки на зиму. Уж она-то была настоящей мастерицей! Все, кто работал вместе с Альбиной Николаевной, уже на пенсии (или в мире ином), но нас по-прежнему связывает дружба, она, как тонкая ниточка, тянется из далёкой молодости и не даёт нам унывать. Мы созваниваемся, встречаемся, вспоминаем прошлую счастливую жизнь, и это даёт силы на будущее. Аркадий Степанович Бобров терпеливо и настойчиво вёл меня по профессиональной дорожке, учил премудростям финансовой деятельности, тактично и мудро делал замечания. На него я не могла сердиться, ведь он был для меня учителем. Эти два руководителя никогда не ставили свои интересы выше общественных, они честно и добросовестно выполняли свой долг, и я, видимо, родилась под счастливой звездой, если они стали моими наставниками.

С первых дней жизни и работы в Викулово (а родилась Татьяна Михайловна в Омской области) молодого специалиста стали привлекать к общественной работе: много раз избирали секретарём комсомольской организации, позднее – партийной (в неё входили четыре учреждения: Госстрах, Райфо, Сберкасса и Госбанк). С 1974 года Татьяна Михайловна является постоянным членом муниципальной избирательной комиссии, на её счету не один десяток избирательных кампаний в местные органы власти. Они, как правило, требуют высокой ответственности, общения с людьми на избирательном участке, ведь с каждым человеком нужно побеседовать, убедить его прийти в день выборов и проголосовать за того или иного кандидата.

Работала Т. М. Фёдорова и начальником "Союзпечати", и инженером ОАО "Тюменьэнергосбыт", откуда ушла на заслуженный отдых в возрасте 58 лет. А членом муниципальной избирательной комиссии является до сих пор, здесь нет никаких ограничений по возрасту. По характеру Т. М. Фёдорова оптимист, а это помогает ей общаться как с близкими людьми, так и с соседями, друзьями, односельчанами. В этом году вместе с мужем Геннадием Леонидовичем Татьяна Михайловна отметит 40-летний юбилей супружеской жизни. Хочется верить, что всё у них будет хорошо!

На снимке: Т. М. Фёдорова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Твои люди"