По призванию

У каждого человека есть в жизни своё призвание: кому-то суждено пахать землю под урожай, кому-то воспитывать детей, летать в космос и т.д. Пусть оно определяется не сразу, с истечением времени, с возрастом, но всё равно есть.

…Лариса Климова родилась в с.Озерном – краю многочисленных красивых озёр. В семье Валентины Васильевны и Дмитрия Степановича она была первым ребёнком. А потом, как и большинству сельских сверстниц, ей пришлось и приглядывать за скотом на личном подворье, и ухаживать за огородом с картофелем и многочисленными грядками, и присматривать за младшей сестрёнкой Иринкой, которая сегодня, кстати, работает учителем в Викуловской средней школе №1, да за братом Олегом (вахтовик на Севере).

Шло время. Закончились школьные уроки. Нужно было определяться с профессией. Выбрала стезю мамы, которая получила специальность агронома в одном из Московских специализированных техникумов, и приехала в наши края по комсомольской путёвке. Работала в совхозе "Озернинский" долгие годы, как и её муж Дмитрий, механизатор. О них односельчане по сей день говорят: больше бы таких людей в деревне.

Поступила Лариса в Омский СХИ имени Кирова (в 1990 году) на отделение селекции сельского хозяйства, успешно окончила его и вернулась в Викуловский район. Приняли работать в колхоз имени Калинина на должность агронома-семеновода.

Согласилась Лариса Дмитриевна на работу ещё и потому, что квартиру администрация как молодому специалисту предоставила для проживания почти сразу.

-- И не жалею о прошлом, — говорит Лариса Дмитриевна. -- Что было, то было: старалась и стараюсь свои знания и опыт уже 22 года использовать на благо своего хозяйства, своих коллег, объединённых в ООО "Радиус-агро". Помогаю как агроном-семеновод (а в мои непосредственные обязанности входит многое: и сортообновление культур, их сортосмена, заготовка семян, контроль за подработкой) и Ивану Николаевичу Васькину, нашему главному агроному и индивидуальному предпринимателю (бывшее КХ "Жито").

Хочется сказать всем, с кем я работаю, самые добрые слова напутствия на будущее, пожелать счастья, энергии, энтузиазма и, конечно, прекрасного настроения в новом году!

На снимке: Л.Д. Климова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "село!"