Простой деревенский труженик

Алексея Анисимова в с.Березино знают и уважают все, как говорится: и стар и мал. Здесь он родился, провёл детство, первые годы юности, вложил свои силы в развитие сельскохозяйственной отрасли и сейчас проживает в родном селе. После окончания 8 классов Боковской школы (в 1972 году) уехал в г.Омск, поступил в ПТУ, получил профессию сварщика, почти четыре года работал на одном из местных заводов. И всё это время тянуло парня в милые сердцу края.

-- Постоянно тяготила эта вечная городская суета, сутолока, беготня, очереди на автобусных остановках и в магазинах. Никакой размеренной жизни. Надоело всё, -- откровенничает Алексей Михайлович. – Уволился, в 1977 году прибыл на родину, устроился в колхоз имени Калинина сварщиком и одновременно трактористом – транспортировал передвижной сварочный агрегат.

Без отрыва от производства Алексей окончил курсы водителей при филиале Ишимской автоколонны 1319 и вскоре тракторную кабину сменил на автомобильную – пересел за баранку молоковоза на базе ГАЗ-53, с которой, образно говоря, не расставался 15 долгих лет.

-- Кто его знает, может, и до сей поры возил бы молоко – привык за это время, да наступили 90-е годы, о которых и вспоминать-то не особо хочется, -- продолжает беседу А.Анисимов. – Развалилось богатое, многоотраслевое хозяйство, многие остались без работы, а значит – без зарплаты, без средств к существованию. Как жить, как содержать семью, как учить детей (у Алексея Михайловича, кстати, и его супруги Екатерины Андреевны, в прошлом фельдшера "Скорой помощи", две дочери – Надежда и Тамара, сын Михаил)? Хорошо, что в 1996 году наш агроном Иван Николаевич Васькин на паевой основе организовал КХ "Жито", взял меня к себе механизатором.

И здесь уже 15 лет трудится А.Анисимов. Коллектив хозяйства не большой, но дружный, сплочённый, отличающийся стабильностью в производстве, и по праву считается одним из лучших сельхозпредприятий в районе. Естественно, в этом и большая заслуга Алексея Михайловича, который, пашет землю на Т-150, боронит, сеет хлеб, а приходит сезон убирать его -- выводит на поля зерноуборочный комбайн. Работает по-ударному. Вот и в этом году механизатор выдал из бункера вверенного ему "Палессе-812" 673 тонны зерна – третий результат в трудовом соперничестве среди комбайнёров района на обмолоте зерновых и зернобобовых культур.

Хватает хлопот и забот селянину и в домашних делах – личное подворье, даже по прошлым меркам, солидное: корова, два быка, поголовье свиней, овец, куры, огород большой. Всех нужно накормить, напоить, убрать во дворах… Но со всем справляется хозяин, а если выдаётся более-менее свободный день, спешит с друзьями-товарищами на берег водоёмов на рыбалку.

-- Это моя страсть, -- улыбается мой собеседник. – Люблю посидеть с удочкой, особенно зимой. Правда, всё реже выпадают такие счастливые часы, но через год уйду на пенсию – наверстаю упущенное.

Успехов Вам, Алексей Михайлович, и всего самого хорошего!

На снимке: А.Анисимов

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "село!"