Успешное выступление
Об успехах школьников нашего района на олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях мы писали уже не раз. И вот – новый успех! На состоявшихся в середине апреля в Москве всероссийских детско-юношеских чтениях им. В.И. Вернадского шестиклассница Коточиговской средней школы Полина Кайдунова была отмечена грамотами сразу в двух номинациях!
Её исследовательская работа "История создания памятника погибшим воинам на территории Коточиговского сельского поселения" стала лучшей работой, представленной сельской школой, а также была признана лучшей в области военно-патриотического воспитания.
-- В начале года школьники пишут исследовательские работы, -- рассказывает С.Н. Кайдунова, заместитель директора Коточиговской школы, -- эти работы затем отправляют на конкурс. Всероссийские детско-юношеские чтения им. В.И. Вернадского – серьёзное мероприятие, чтения проходят по самым разным секциям: региональное краеведение, человек вчера и сегодня, биология, человек в современном мире и т.д. В прошлом году наша школа представляла на конкурс 4 исследования, в этом году – 5, все в секции "Региональное краеведение". Это работы Лидии Корге "История умирающей деревни Салтыково", Светланы Филимоновой "Творчество народного коллектива "Россияночка" (с. Ермаки)", Анны Калининой "Мой дед -- Кулибин" и Полины Кайдуновой.
После первого тура, где исследования учащихся рассматриваются членами комиссии, на каждую работу пишется рецензия. Это, я считаю, правильно: ребёнок может посмотреть свои ошибки, их исправить, отредактировать что-то и на следующий год, уже доработанную, представить на конкурс. Из 5 работ рецензию получили все, а Полина Кайдунова была приглашена к участию в 3, очном, туре, проходящем в Москве.
На заключительный тур всероссийских чтений отправились Полина Кайдунова, автор работы; С.Н. Кайдунова, руководитель работы, Н.В. Филимонова, учитель русского языка и литературы, и Лидия Корге, представлявшая район на творческом отделении конкурса, она пела "Гимн Тюменской молодёжи".
Чтения шли 5 дней, работали не только тематические секции, но и олимпиады для старшеклассников. Результаты олимпиад идут в зачёт выпускникам школ, при хорошем результате ученик может не сдавать ЕГЭ в 11 классе. Это хороший стимул развиваться и двигаться дальше.
Каждый выступающий получает на чтениях диплом участника. Лучшие работы признаются лауреатами, учреждены и Президентские премии: 10 премий I степени, 20 – II.
Первое выступление Полины на этих чтениях оказалось успешным – в копилку наград школы она привезла из Москвы не только диплом участника, но и дипломы в 2 номинациях.
-- Насыщенной была и культурная программа, для нас было организовано множество мероприятий, – делится впечатлениями С.Н. Кайдунова. – Посмотрели Москву, побывали в музеях, Царицынском заповеднике – всё очень интересно.
Хочется пожелать юным учёным и их руководителям новых побед и новых успехов!
Е. ШЕВЕЛЕВА
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее