Куда мчится пожарный автомобиль?

Всякий раз, когда мы слышим тревожную сирену "Cкорой помощи" или пожарного автомобиля, у нас учащается пульс, начинает гулко стучать сердце: вновь где-то беда, кому-то нужна срочная помощь. При этом долго смотрим в сторону своего родного дома: не туда ли мчится автомобиль?

Жизнь показывает, что с приходом весны нам необходимо быть особенно внимательными к состоянию своего подворья, жилища. Беда приходит, как правило, неожиданно и от самой малости: неисправной электропроводки, непотушенной сигареты, открытого огня, оставленного без присмотра дымокура. И не без нашего с вами участия, к сожалению…

-- По приказу начальника ГУ МЧС России по Тюменской области в нынешнем году мы проводим профилактическую противопожарную операцию "Жилище-2010" в два этапа: с 12 апреля по 31 мая и с 10 сентября по 29 октября. Все улицы жилого сектора Викуловского района распределены между сотрудниками 131-й пожарной части. На 12 мая личным составом части проверены 1710 жилых домов с выдачей предложений о проведении необходимых противопожарных мероприятий, проведены беседы с домовладельцами под личную роспись, -- рассказывает начальник отдела госпожнадзора по Викуловскому району подполковник внутренней службы А. А. Квашнин. – Сотрудниками ОГПН возбуждено 91 административное дело на граждан за нарушение Правил противопожарной безопасности в жилом секторе, а также 3 административных дела на должностных лиц за сжигание мусора на территориях подведомственных объектов. Физические лица подвергаются штрафу в сумме от 500 до 1000 рублей, а должностные – по максимуму, по 2000 рублей. Уж они-то точно должны знать противопожарные правила. 7 домовладельцев за это время наказаны за сжигание мусора на своих территориях и 1 – за выжигание сухой травы на покосе.

По сравнению с весной прошлого года количество пожаров на территории района снизилось. Этому способствовала дождливая погода. И люди, наверное, стали более сознательными, ведь практически в каждом номере газеты, в каждой телепередаче и по радио выступают сотрудники пожарной части, предупреждая население о последствиях необдуманных действий. Зачем платить штраф за сжигание мусора, если его можно вывезти на свалку?

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "лесные пожары"