Соизмерять желания с возможностью

Программы, направленные на оказание финансовой поддержки гражданам по выходу на самообеспечение и содействию их занятости, которые успешно реализовывались в Викуловском районе в прошлом году, продолжаются и в 2010.

С начала года на участие в программе "Самозанятость" заявились 26 человек, 16 из них уже оформились индивидуальными предпринимателями и получили стартовый капитал. Документы остальных проходят согласование в Тюмени.

С недавнего времени изменились некоторые положения этой программы. О них рассказал, открывая очередное заседание межведомственной комиссии, заместитель главы района О. Ю. Серебряков. Теперь на участие в программе "Самозанятость" могут претендовать только безработные граждане, стоящие на учёте в центре занятости (ранее это могли быть ищущие работу). По программе "Самообеспечение" могут заявиться преимущественно многодетные семьи с низкими доходами. Второе, на что обратил внимание заместитель главы, это проверки всех участников программ по поводу расходования выделенных им бюджетных средств. Эти деньги должны быть вложены на то, что планировалось в бизнес-плане. О ходе и результатах проверок будет информироваться.

В связи с изменениями стал жёстче отбор среди граждан, заявляющихся на финансовую поддержку. В этот раз комиссия рассмотрела 4 заявления: двух граждан из с. Малахово, по одному из с. Балаганы и Борки. Все они намерены заняться развитием ЛПХ. Получат они государственную поддержку или нет, будет известно после рассмотрения их дел в Тюмени.

Межведомственная комиссия обращает внимание будущих участников программ на большую ответственность, с которой они должны составлять свои бизнес-планы, их реалистичность. Недостаточно одного желания, нужны ещё умения и трудовые навыки, чтобы воплотить планы в жизнь.

Т. Смолярова

Другие материалы по тегу "Занятость населения"