Летом – за работу!

Первая половина лета позади, и многие ребята нашего района предпочли не отдохнуть, как обычно в каникулы, а поработать!

Программа по трудоустройству несовершеннолетних действует в районе давно, и в ней участвуют самые разные организации и предприятия Викуловского района. Ещё весной прошла ярмарка рабочих мест, организованная ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района", на ней были озвучены цифры: 36 вакансий предоставлено предприятиями на это лето для несовершеннолетних.

Среди таких предприятий -- и ООО "Викуловский пассажиравтотранс". Здесь традиционно летом принимают школьников на работу. О том, чем занимаются эти ребята, нам рассказала экономист Викуловского пассажирского предприятия Н.Д. Квашнина:

-- В этом году в июне у нас работали 2 человека, в июле приняты 3. Мы ими довольны, ребята моют автобусы, занимаются уборкой территории, гаражей. Работают по 2 часа в день, это немного, не так устают. Водители довольны качеством работы детей – автобусы всегда чистые, салон в порядке. Что и говорить, транспорта у нас много, поэтому и работы для детей немало, но они стараются. С коллективом предприятия у всех сложились хорошие доверительные отношения, нареканий не поступало. Да молодцы они, если добросовестно относятся к работе, так какие нарекания могут быть!

Тем более, большинство приходящих на работу, мы знаем, к нам обращаются каждый год практически одни и те же, значит, им здесь нравится. Ещё во время учёбы приходят и записываются заранее, чтобы получить на лето рабочее место.

Что касается оплаты труда, то ребята получают зарплату, исходя из времени, которое отработали и денежной ставки. Получается около 2500 за месяц работы по 2 часа в день. Плюс к этому – доплата от Центра занятости. Как говорит Надежда Дмитриевна, зарплата ребятам выдаётся сразу же по окончании работ, наличными, за весь отработанный месяц.

В августе ООО "Викуловский пассажиравтотранс" примет ещё 2 человека.

Это очень хорошо, что школьники заботятся о своём трудоустройстве и кошельке заранее и самостоятельно. Ведь заработанные за лето деньги – это не просто возможность почувствовать себя финансово независимым от родителей хотя бы на какой-то период, но и увидеть конкретный результат своего упорного труда. Удачи вам, юные работники!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Трудоустройство"