Эффективно использовать бюджетные средства

В связи с финансовым кризисом, который поставил Россию в очень сложные условия жёсткой экономии денежных средств и сокращения числа работающих во многих сферах деятельности, с целью трудоустройства оставшихся без работы граждан им предлагаются мероприятия по самозанятости – организация собственного дела. Финансирование мероприятий по самообеспечению осуществляется из средств областного бюджета, а по самозанятости – из федерального.

В 2011 году по региональным мероприятиям (самообеспечение) работа ведётся с начала года, а судьба федеральных мероприятий (самозанятость) на 2011 год стала известна совсем недавно. Поговорим об этом с начальником Управления социальной защиты населения Викуловского района, членом межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости Н. А. ГРОМОЗДОВЫМ.

-- Николай Алексеевич, Вы тот человек, который знает об этих двух программах не понаслышке. Для людей, оставшихся без работы и без средств к существованию, важно сегодня знать, будет ли в этом году государство оказывать помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации?

-- 15 марта состоялось видеосовещание, на котором рассматривался этот очень важный для многих жителей нашего района вопрос: "Реализация федеральных и областных мероприятий по выходу малоимущих граждан на самообеспечение и содействию занятости безработных граждан, а также об эффективности этих мероприятий".

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития региона О. А. Кузнечевских подвела итоги работы за прошлые годы в этом направлении и поставила перед ведомственными комиссиями районов новые задачи в области занятости населения и дальнейшей работе с гражданами, имеющими низкие доходы.

В этом году будут действовать как федеральная, так и региональная программы. По самообеспечению мы уже рассматривали документы и выносили свои решения. По самозанятости, к сожалению, на 2011 год будет выделено меньше средств из федерального бюджета. Отбор претендентов на организацию собственного дела будет ужесточён, хотя люди, оставшиеся без работы в результате происходящих реорганизаций и сокращений в трудовых коллективах, по-прежнему есть и могли бы реализовать себя именно в данных мероприятиях.

-- Значит, что-то поменяется в принципе отбора кандидатур?

-- В самообеспечении условия останутся те же – малоимущая семья, имеющая трудоспособных членов, детей-иждивенцев, и так далее, мы об этом не раз рассказывали читателям газеты. А по самозанятости главными условиями будут обязательная регистрация безработных в центре занятости населения и строгий контроль над предпринимательской деятельностью не только в течение первого года, но и дальше, чтобы семьи развивались по выбранному делу, а выделенные бюджетные средства имели эффективность. В ближайшее время будет решён вопрос с финансированием участников мероприятий по самозанятости, относительно которых были приняты решения в прошлом году, но которые ещё не получили денежные средства на открытие своего дела. По делам остальных граждан, желающих принять участие в федеральной программе, решения будут принимать в течение всего года, а денежные средства выделять после утверждения решений районной комиссии в Тюмени.

-- Какие направления деятельности чаще всего выбирают для себя "новоиспечённые" предприниматели?

-- Многие из них нашли свою нишу и успешно развиваются, выбрав для себя личные подсобные хозяйства, оказание различных услуг, востребованных населением, таких как ремонт автомобилей, парикмахерские услуги, сантехнические работы, ремонт и пошив одежды, отделочные работы в квартирах и т. д. Они действительно могут и хотят этим заниматься. А это значит, что свою задачу наша межведомственная комиссия выполняет – помогает людям трудоустроиться и повысить свой доход.

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"