…Менее восьми месяцев

Подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года вступает в решающую стадию – до основного статистического обследования страны остаётся менее восьми месяцев.

Органами местного самоуправления завершается работа по восстановлению адресного хозяйства: указателей с названиями улиц и номерами домов; проверено оно в 10 городских и 1263 сельских населённых пунктах (более 9 тысяч улиц, переулков, проездов). К началу 2010 года восстановлено более 11 тысяч указателей улиц и около 45 тысяч номеров домов.

В ходе подготовительных мероприятий к очередной переписи населения органами государственной статистики разработаны и утверждены формы бланков переписных листов и методика проведения переписи. Произведена закупка и поставка персональных компьютеров и оргтехники, разработано и внедрено специализированное программное обеспечение. Изготовлен картографический материал. Выполнены работы по составлению списков домов в городских и в сельских населённых пунктах.

В настоящее время составляются организационные планы проведения Всероссийской переписи населения в муниципальных образованиях Тюменской области. Оргплан представляет собой перспективное районирование – деление территории каждого населённого пункта, муниципального образования на переписные, инструкторские и счётные участки на основе составленных списков домов в городских и сельских населённых пунктах и картографического материала, исходя из норм нагрузки и расчёта потребности каждой категории временных переписных работников, осуществляющих организацию и проведение переписи.

Составленные уполномоченными по вопросам переписи населения (в городах, районах) оргпланы должны быть согласованы с комиссиями по проведению ВПН-2010 в муниципальных образованиях и затем утверждены в Тюменьстате. Их приёмка началась с 15 февраля и продлится до середины марта текущего года. В дальнейшем будет сформирован сводный организационный план по Тюменской области, который в начале апреля пройдёт согласование в Росстате.

Следующий этап – подбор лиц, осуществляющих организацию и проведение переписи населения. По предварительной оценке потребность во временном переписном персонале по югу Тюменской области составит почти 5700 человек, среди которых около 4000 – переписчики.

Кроме того, совместно с органами местного самоуправления Тюменьстату для обучения и работы лиц необходимо осуществить подбор охраняемых помещений, оборудованными мебелью и средствами связи для 205 переписных, 816 инструкторских, 677 стационарных переписных участков, а также решить вопрос об обеспечении помещениями для хранения переписных листов и иных документов и о предоставлении необходимых транспортных средств на период с сентября по ноябрь 2010 года.

Всероссийская перепись населения пройдёт на территории Тюменской области в период с 14 по 25 октября, в труднодоступных населённых пунктах – в декабре 2010 года. По Тюменской области (без автономных округов) к отдалённым и труднодоступным отнесены 16 населённых пунктов Тобольского муниципального района (д.Араповская, д.Нерда, с.Подъёмка, д.Эртигарка, д.Тахтагул, д.Чебурга, д.Турбинская, д.Меримовская, д.Корикова, д.Кугаева, д.Заимка-Тренина, д.Носкинская, д.Панова, д.Пивнова, д.Ахминай, д.Елань).

Всероссийская перепись населения проводится на основе Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения" и является основным источником сведений о численности и структуре населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками с целью определения перспектив развития в целом страны, региона и каждого муниципального образования в частности.

Подготовил А. БЕРЕЗИН

Другие материалы по тегу "Всероссийская перепись населения"