Работать в том же направлении

Главная цель социальной политики государства – повышение уровня жизни граждан. И одной из составляющих высокого жизненного уровня населения является наиболее полная и эффективная занятость трудоспособных граждан. Сегодня о положении дел на рынке труда в Викуловском районе за последние годы рассказывает директор районного центра занятости населения Лариса Викторовна ФИЛИМОНОВА:

-- Если проанализировать ситуацию на рыке труда за последние три года, можно отметить положительную тенденцию в этой сфере: увеличивалась потребность в работниках, снижалось количество зарегистрированных в центре занятости безработных, повысился уровень трудоустройства граждан.

Но в связи с кризисными явлениями в экономике в конце 2008 и в 2009 годах количество уволенных по разным основаниям граждан возрастало: и в связи с сокращением штата, и в связи с сокращением численности работников. Поэтому увеличилось и число обращений граждан в центр занятости, где мы прилагали все усилия по их трудоустройству.

В течение 2010 года ситуация на рынке труда стабилизировалась, благодаря реализации программ, способствующих трудоустройству граждан. Так, например, по данным мониторинга с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2010 года в 19 организациях района предполагалось увольнение 129 работников, но уволено 97. На неполный рабочий день было переведено 83 человека, в вынужденном отпуске находился 101 работник. К концу прошлого года все предприятия, где применялся неполный рабочий день, вышли на полную занятость.

В Викуловском районе численность экономически активного населения в 2010 году составила 8368 человек, из них 5530 (66%) заняты экономической деятельностью. 2348 человек трудятся в личных подсобных хозяйствах, 440 – не заняты никаким трудом или учёбой. Для этих граждан в районе действовали и продолжают действовать программы по самообеспечению и самозанятости.

Всего в 2010 году в центр занятости обратились в поиске работы 869 граждан, при нашем содействии трудоустроены 758 (246 из них – из числа безработных). На профессиональное обучение были направлены и окончили его 68 человек. В рамках программы дополнительных мер по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда (с выделением бюджетных средств) на общественные и временные работы было трудоустроено 157 граждан, созданы рабочие места для 34 инвалидов, 3 человека прошли опережающее обучение, в программе по стажировке участвовали 64 человека. В течение года было заключено 46 договоров с работодателями на сумму около 6 миллионов рублей.

Кроме того, 34 человека трудоустроены на временные работы, и также для 391 подростка были созданы рабочие места на предприятиях и в учреждениях нашего района.

Таким образом, результаты прилагаемых усилий по снижению напряжённости на рынке труда позволяют положительно охарактеризовать работу службы занятости по трудоустройству жителей нашего района. Программы, направленные на содействие занятости населения, средства, выделяемые на эти цели, позволили десяткам викуловчан обеспечить экономическое благополучие своих семей, предоставили шанс повысить уровень жизни. И в 2011 году работа нашей службы будет продолжена в том же направлении.

Подготовила Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"