В районе начался техосмотр тракторов

В Тюменской области аграрии приступили к весенне-полевым работам. Первой на поля вышла техника учебно-опытного хозяйства ГАУ Северного Зауралья в Тюменском районе. А в Викуловском районе начался техосмотр тракторов.

"Весна в этом году ранняя, на полях уже сошёл снег. Чтобы не терять времени, наши аграрии приступили к работам. Специалисты высоко оценивают подготовку к посевной кампании в хозяйствах региона", - сказал губернатор Тюменской области  Александр Моор.

   В Викуловском районе начался техосмотр тракторов, самоходных  и иных машин и прицепов к ним. К 24 апреля техосмотр планируют завершить, -- сообщил Фёдор Хайдуков, ведущий специалист управления сельского.

   Одновременно с техническим осмотром тракторов и прицепов специалисты управления сельского хозяйства будут проводить ежегодные проверки готовности предприятий к проведению посевной кампании.

   При этом заполняется коллегиально паспорт готовности, в котором выставлена оценка готовности по 100-бальной шкале из 12 пунктов. 

   Оценивается техническое состояние тракторов и тракторных прицепов.

Прошедшие технический осмотр трактора и тракторные прицепы получают свидетельство о прохождении  технического осмотра.

   Наряду с техосмотром оценивается подготовка сельхозмашин и  инвентаря к проведению полевых работ, обеспеченность кондиционным семенным материалом,  наличие  ГСМ, кадров, соблюдение требований охраны труда, применение минеральных удобрений и средств защиты растений.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"