Программа акселерации муниципальных команд в действии: В Викуловском районе реализованы первые проекты

В Викуловском районе был дан старт проекту «Акселерация муниципальных команд». Инициатором этого проекта является советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева. Проект «Акселерация муниципальных команд» реализуется в Тюменской области с конца 2021 года. Это единственный пример в России вовлечения муниципалитетов в инвестиционный процесс не в роли исполнителя, а как полноправного участника.

По результатам предыдущего сезона

   Прошлой весной участники второго потока акселерации муниципальных команд в Тюменской области представили 143 проекта. На протяжении трёх месяцев команды из 10 районов вместе с трекерами (специалистами, отвечающими за организационную поддержку команды стартапа) прорабатывали дорожные карты, искали новые интересные идеи для реализации, разрабатывали действия администрации в работе с инвестором. Сегодня работа по созданию инвестиционных профилей муниципалитетов, начатая в прошлом году,  продолжается. Все 26 муниципальных образований Тюменской области вовлечены в проект.

   По результатам предыдущего сезона акселерации команды представили инвестиционные стратегии развития муниципалитетов. Направления проектов были достаточно разнообразны: общественное питание, животноводство, овощеводство, переработка продуктов питания, производство товаров и услуг, экотуризм, развитие аквакультуры, открытие магазинов и другое.

Большую помощь в разработке стратегий муниципалитетов, поиске новых идей для бизнеса участникам команд оказали их трекеры – специалисты Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области". Итоги работы второго потока муниципального акселератора – реализация 143 проектов, создание 918 рабочих мест и около 16 млрд. рублей инвестиций. После защиты жюри назвали три лучших муниципалитета: Заводоуковский городской округ, Ярковский район и Ялуторовск. Приз зрительских симпатий отдан Уватскому району.

 

Викуловчане активно включились в проект

  Этой осенью под руководством главы района была создана команда для реализации проекта акселерации инвестиционных проектов в нашем районе. Встречи команды проходили и проходят регулярно. На них приглашаются представители бизнеса, обсуждаются идеи,  рассматриваются  реализуемые инвестиционные проекты и проекты, находящиеся в стадии реализации, обсуждаются проблемные вопросы и пути их решения.

   В октябре участники инвестиционного профиля по акселерации инвестиционных проектов в районе посетили пекарню "Возрождение" в с. Каргалы. С инвестором Анастасией Обыденковой  обсудили дальнейшее развитие деятельности по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также оказали консультационную помощь в вопросах финансирования Фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области".  Надо отметить, что хлебобулочные изделия Анастасии пользуются спросом не только среди жителей Викуловского района, но и за его пределами!

    В середине ноября состоялось заседание участников инвестиционного профиля с участием трекера, руководителя Центра оказания услуг Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Марией Белослудцевой.

Глава района Андрей Лотов обсудил с присутствующими вопросы по реализации программы акселерации, наметил стратегические направления дальнейшей работы команды.

   23 ноября в онлайн-режиме состоялась промежуточная защита результатов работы команды Викуловского муниципального района в акселераторе. Глава района представил итоги программы акселерации команды Викуловского района, рассказал об оперативной работе с бизнес-сообществом, о реализации инвестиционных проектов, о дальнейших стратегических направлениях работы.

   И вот первые проекты…

 

Проект №1. Добро пожаловать в ООО "Ризориус"!

   Все знают стоматологию "Дентал", многие жители района прибегали к её услугам. Теперь здесь располагается стоматологическая клиника "Ризориус", директором которой является Сергей Кива.

   7 декабря в рамках акселерации муниципальных команд был реализован проект "Открытие стоматологической клиники", инвестор – ООО "Ризориус". Объём инвестиций составил более 2 млн рублей, создано 4 рабочих места. Сергею Кива была оказана организационная поддержка, в том числе в получении лицензии.

   Открыть новое дело, перерезать традиционную красную ленточку и поздравить Сергея Кива прибыл глава Викуловского района Андрей Лотов. Он заметил необычное название клиники – "Ризориус" и сказал, что не мог не заглянуть в словарь, чтобы понять, что слово значит.  Оказывается, ризориус – это мышца выражения лица, мышца смеха. Становится понятным название клиники – после посещения стоматологии человек уходит довольным и улыбающимся.

   Для сельской местности стоматологическое направление довольно востребованное. Теперь в "Ризориусе" предоставляют широкий спектр услуг: это стоматология общей практики, ортопедческая помощь, терапевтическая и хирургическая. В планах у Сергея расширить спектр – открыть ещё и стоматологический кабинет для детей. И это очень радует! Получить подробную консультацию об оказываемых услугах и записаться на приём можно по телефону 8-904-887-77-97. Клиника расположена по адресу: с. Викулово, ул. К.Маркса, 15.

   -- Искренне поздравляю Сергея с успешной реализацией инвестиционного проекта. Желаю бизнесу процветания, и если понадобится наша помощь, мы всегда рады! – говорит Гульбаршин Шунанова, директор Абатского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", которая также присутствовала на открытии ООО "Ризориус".

 

Проект №2. "Зубная фея" обновилась

   В этот же день журналисты заглянули в стоматологический кабинет "Зубная фея", где директором и врачом работает Татьяна Квашнина. Более 10 лет Татьяна оказывает услуги населению. Запись на приём – на две недели вперёд. Оборудование, конечно, устаревает. Всегда нужно пополнять материальную базу. И вот,  в рамках акселерации муниципальных команд реализован инвестиционный проект по дооборудованию стоматологического кабинета. Освоено около миллиона рублей.

   -- Приобрели две новых установки, новый компрессор – большой, чтобы работал сразу на две установки. Теперь новая аспирационная система, для того, чтобы мы могли пользоваться слюноотсосом. Это очень удобно как для пациентов, так и для нас в работе. Особенно при реставрации и гигиенической чистке. Будем рады видеть пациентов!

   Татьяна всегда стремится к чему-то новому. Хотелось бы ещё приобрести современное оборудование для стерилизации, ведь техника и медицина не стоят на месте.

   Пожелаем Татьяне новых успехов и благодарных клиентов!

  

   В рамках акселерации муниципальных команд предстоит реализовать ещё несколько проектов, с которыми мы обязательно познакомим читателей. Нужное дело для села – развитие бизнеса!

                                                                                                       

Другие материалы по тегу "малый бизнес"