Золотая свадьба в жизни только раз!

Пятидесятилетие брака – это подтверждение несокрушимости семейных ценностей: годы не остужают чувств, а наоборот, добавляют мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. Преодоление семейных трудностей только сближает, укрепляет отношения.

27 сентября золотой юбилей совместной жизни отпраздновали супруги Зорины из Викулово: Людмила Петровна и Василий Михайлович. Вот уже полвека как они идут по жизни вместе! За многолетнюю преданность и любовь эта пара заслуживает восхищения и уважения. Они же скромно рассказывают свою семейную историю.

   - С Василием нас познакомила весной моя подруга Таня, его соседка, - говорит Людмила Петровна. - Но я уже знала, что есть такой парень, потому что он так же, как и я, учился в вечерней школе. Летом гуляли вместе, в кино ходили, а осенью поженились. Мне тогда ещё и восемнадцати не было. Но мои родители нормально отреагировали, они видели, что жених – человек порядочный.

   - Поселились мы в родительском доме, - добавляет Василий Михайлович. -  Выделили мои отец и мать нам две комнаты. А через семь лет построили свой дом на улице Гагарина – я же по профессии строитель. Тогда улица была ещё полностью не застроена, и со стороны Радищева наш новый дом был единственным…  

   Родом Василий Михайлович из Кировской области. В 1963 году семья переехала в Балаганы, а через год в Викулово. Отец был строителем. По его стопам пошёл и сын. С 16 лет начал работать на стройке. Хотел поступить учиться на каменщика, приехал в Кокчетавскую область, но группу в училище уже набрали, поэтому отучился на плотника. Через некоторое время окончил курсы каменщиков в Викулово. А уже в 80-ых годах - Школу мастеров в Тюмени по специальности "Строитель". Первым его местом работы стал Ишимский Стройучасток. Многие помнят его как Межколхозную строительную организацию – названия менялись. Строил Дома культуры, школы, колхозные конторы, жилые дома, обустраивал силосные траншеи. Нововяткинская, Скрипкинская и Рябовская школы, контора, МТМ, зерносклад и двухквартирный дом в Поддубровном – это ещё не весь список, что в нашем районе построено при непосредственном участии Василия Зорина. Общий трудовой стаж – более сорока лет.

   Его вторая половинка родилась в городе Углеуральск Пермского края. Отец Людмилы был родом из деревни Кулики Викуловского района. В 1958 году, когда ей исполнилось четыре годика, семья обосновалась в Викулово. После окончания восьми классов средней школы, Людмила уехала во Владимирскую область, полгода обучалась мастерству на ткацкой фабрике, затем вернулась домой. Выучилась на закройщицу, одиннадцать лет работала в Комбинате бытового обслуживания. Потом два года – почтальоном, ещё восемнадцать – на птицефабрике в инкубцехе и шесть лет до выхода на пенсию – вахтёром в общежитии Профессионального училища №2.   

   Семья Зориных – трудолюбивая. Держали большое подсобное хозяйство, за счёт которого смогли вырастить и выучить троих детей. К труду были приучены с детства, так как оба из многодетных семей. У родителей Василия было шестеро детей, он – старший, у Людмилы – четверо. Поэтому и сами не побоялись стать многодетными. В 1972 году у пары родился сын Юрий. Он живёт в Викулово, работает вахтовым методом на севере. При этом находится на пенсии по выслуге лет, так как долгое время работал в полиции. В 1978 году родилась дочь Оксана. Она проживает в селе Сорокино, работает в коррекционной школе воспитателем. Ещё через три года - Наталья. Она трудится секретарём-кадровиком в Викуловском Комплексном центре социального обслуживания населения. Всего у золотых юбиляров пять внучат!

    Несмотря на прожитые годы, супруги энергичны, доброжелательны и молоды душой. И это при том, что Василий Михайлович – человек с ограниченными возможностями здоровья. С 2012 года он состоит в Викуловском обществе слепых. Проблемы со зрением начались у него ещё в детстве. Но бодрости духа не растерял. Активно участвует в проводимых мероприятиях в рамках Дня белой трости. Людмила Петровна поддерживает супруга, и порой сама тоже приходит в качестве участницы на такие встречи, чтобы поддержать мужа. Ещё он с большим удовольствием читает книги со шрифтом покрупнее. Любит детективы и военную литературу. Классики, говорит, в молодости начитался. А любимый совместный досуг юбиляров на заслуженном отдыхе – смотреть по телевизору концерты с народными песнями, а также биатлон и лыжные гонки. В юные годы оба увлекались спортом. Людмила играла в баскетбол, а у Василия даже был первый юношеский разряд по лыжам. Вот такое оно – тихое семейное счастье.

   - Годы пролетели незаметно, как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах, — говорит Людмила Петровна. – Всякое бывало в жизни: хорошее и плохое, весёлое и грустное. Когда ссорились – я сглаживала углы, когда мирились – снова всё вставало на свои места. Каждый знал свои обязанности по дому, заставлять не надо было, потому что забота была о детях, о хозяйстве. Теперь вот вместе внучатам радуемся. И всем молодым парам желаем счастливо дожить до свадьбы золотой!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"