Ситуация на рынке труда остаётся стабильной

Численность безработных граждан, зарегистрированных в Отделении ГАУ Центр занятости населения Тюменской области по Викуловскому району по состоянию на 15 августа составляет 15 человек. Это почти в два раза меньше, чем в предыдущем году. Этот уровень регистрируемой безработицы сейчас ниже среднего значения по Тюменской области в целом.

Позитивная динамика на рынке труда во многом зависит от реализуемых в районе  мероприятий по содействию занятости населения. Так, с начала года работодателями района создано для безработных граждан и граждан, ищущих работу, 37 временных рабочих мест. А также - 43 рабочих места для трудоустройства на общественные работы с компенсацией нормативных затрат на оплату труда из средств регионального и федерального бюджетов.

    Кроме того, повышению уровня занятости населения в Викуловском районе способствуют и мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования  безработных и  отдельных категорий граждан  в рамках реализации  федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". В результате работы по этим направлениям Отделением Центра занятости направлены на обучение  22 человека на востребованные в районе профессии: тракторист-машинист, парикмахер, 1С торговля и склад, бухгалтерский учёт в бюджетных учреждениях, основы предпринимательской деятельности, младший воспитатель, косметик – деятельность направлена на уход за красотой лица и тела клиентов, машинист крана и другие.

   Организована профессиональная ориентация для выбора сферы деятельности  и подбора наиболее подходящей образовательной программы восьми гражданам, которые успешно приступили к обучению с последующим трудоустройством  и сохранением занятости по получаемой профессии. Среди направлений обучения, востребованных среди населения в рамках данного проекта — это практический психолог, специалист по работе на маркетплейсах, косметик, кадровый учёт для работы и работника, технология эстетических услуг и другие. Обучение в этом формате популярно среди мам, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

   Это лишь малая часть тех мер, которые направлены на сохранение и повышение занятости населения нашего района. Более подробно об этих и других мероприятиях службы занятости можно  узнать, обратившись по адресу: с. Викулово, ул. Кирова, д.23/1 или позвонив по тел. горячей линии 8(34557)2-32-77.

                                                                                                             

Другие материалы по тегу "занятость населения"