В начальной школе прошёл шахматный турнир

Шахматы – одна из самых распространённых настольных игр с многовековой историей.

В ней сочетаются спорт, наука, интеллект и искусство. У шахматиста развиваются логика и планирование действий, усидчивость и концентрация внимания. Поэтому в шахматы рекомендуют играть как детям, так и взрослым.

   Сегодня в школах уделяют шахматам много внимания. Создаются и работают кружки, где дети могут оттачивать своё мастерство, среди любителей игры проводят состязания. Например, в Викуловской школе №1 в шахматы играют и начальные классы, и старшие ребята. Кружок "Шахматы", который посещают школьники с первого по четвёртый класс, более десяти лет ведёт педагог Светлана Микина.

   Во время весенних каникул для всех любителей шахмат среди младших классов провели турнир. 23 марта юные шахматисты смогли на деле проверить свои умения и навыки. Участие приняли 13 детей.

   - Шахматный турнир мы проводим каждые каникулы, -- рассказывает Светлана Микина. – Правда, в этом учебном году он состоялся впервые после снятия ограничений из-за пандемии. Почти все дети, которые поучаствовали, посещают шахматный кружок. Остальные играют дома с родственниками. Например, Дима Строкин играет в шахматы дома с дедушкой, Глеб Пономарёв – с бабушкой. Соревнования прошли в тёплой, дружеской обстановке. Мы были ограничены по времени, потому что в школе в этот же день проходил футбол. Все ребята молодцы! Они показали хороший уровень игры, я рада, что смогла своих воспитанников чему-то научить!

    Победителем шахматного турнира стал ученик 2а класса Дима Строкин. Совсем на немного от него отстали Глеб Пономарёв – 2б класс, Тимофей Карасёв - 3б. Они тоже победители. На втором месте Руслан Малгеждаров, Вика Хайдукова -3б, Вова Павловский - 1в. На третьем месте - Саша Шабанин - 2б. Победителям и призёрам вручили грамоты победителей, остальным ребятам – грамоты за участие.

                                                                                          

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"