Начинается Великий пост

С 7 марта у православных начинается великий пост. Его главная цель - подготовить верующих к празднованию Светлой Пасхи.

- Многие воспринимают Великий пост, как ограничение в питании, но на самом деле, важнее всего здесь внутренняя работа над самим собой, - рассказал отец Александр, настоятель храма Вознесения Господня. - Освобождение от обид, прощение, очищение разума от плохих мыслей - вот, что на самом деле важно в период поста. 

Но питание по монастырскому уставу также имеет большое значение, нельзя во время поста есть пищу животного происхождения, в том числе яйца, сыр, сливочное мясо. Разрешается в этот период есть фрукты и овощи, а также мучные изделия без добавления яиц. В Благовещение, Лазареву субботу и Вербное воскресение позволяется есть рыбу.

- Конечно, строгость поста каждый определяет по совести, - сказал отец Александр. - Не всякое воздержание может быть одинаково полезно для каждого. Если в силу ряда заболеваний вы не можете в полной мере соблюдать пост, не стоит себя корить. Откажитесь в первую очередь от гастрономических излишеств и ваших любимых продуктов. Такая аскеза тоже поможет сдержать плоть.

Маленькие дети и пожилые, беременные и кормящие женщины, тяжелобольные, странствующие и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом могут не поститься. Для этого нужно испросить у священника благословения. Однако все верующие должны посещать храм в Великий пост, молиться, слушать литургии.

Продлится Великий пост до 23 апреля