Если друг оказался вдруг…

Бывало ли у вас такое, что в соцсетях и мессенджерах к вам обращался друг с просьбой занять денег? В большинстве случаев это совсем не ваш друг, а, скорее всего, мошенник, который взломал его страницу и пытается написать как можно большему количеству людей, в надежде, что кто-то перешлёт ему деньги.

Есть такие друзья, которые без лишних слов просто сразу "выручают", однако, позже платят за свою доверчивость.

   Именно такая ситуация произошла с 22-летним тоболяком, который обратился в полицию, где рассказал, что в ответ на сообщение о помощи просто перевёл деньги на указанный счёт. Уже позже, когда реальный владелец восстановил страницу в соцсети, стало понятно, что деньги просил не друг, а мошенник.

Полицейские советуют: если вам написал ваш близкий или знакомый с просьбой занять денег, то предварительно позвоните ему или попросите приехать лично, на этом этапе мошенники  обычно  "сливаются".

   Также сотрудники полиции напоминают, не разглашайте данные от своих аккаунтов в соцсетях, не скачивайте посторонние файлы, не проходите по подозрительным ссылкам из электронных писем и сообщений в мессенджерах и используйте всегда разные пароли на электронных ресурсах. Кроме того, полицейские советуют менять пароли от аккаунтов в своих социальных сетях хотя бы один-два раза в год.

   Будьте бдительны и берегите себя.

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"