Сапфировая свадьба – юбилей любви и верности!

31 декабря для Надежды Юрьевны и Анатолия Алексеевича Новосёловых – самый любимый праздник. И не только потому, что это Новый год. Эта дата ещё и день их свадьбы. Случайная встреча навсегда соединила двух людей. Вспоминают они об этом с улыбкой.

   -- Просто шёл по улице и встретил её, так и познакомились -- зимой, под фонарём, -- рассказывает Анатолий Новосёлов. – Я часто ездил в село Супру, у меня там родная тётя жила. Вот и в очередной раз приехал к ней погостить и нашёл там свою любовь.

   -- Теперь, по прошествии лет, я представляю себе такую ситуацию: если бы мой сын поехал в гости к родственникам, а приехал домой и сразу пошёл в ЗАГС заявление писать, я бы, конечно, удивилась, и даже не знаю, что бы я на это ответила, -- продолжая разговор, с улыбкой рассуждает Надежда Юрьевна. – Но вот так получилось! Я как раз начинала работать в Супринской школе. В то время каждый выпускник обязан был отработать некоторое время по распределению. После четырёх лет обучения в Тобольском педагогическом институте я попала в село Супру Вагайского района. А родом я из Северного Вагая. Здесь я работала два с половиной года: первый год – учителем русского языка и литературы, второй – организатором внешкольной воспитательной работы. Возможно, и дальше бы работала, если бы Анатолия не встретила. Мы приняли решение жить на территории мужа – в селе Нововяткино. Не хотели меня из школы отпускать посреди учебного года, но что делать – семью тоже разлучать нельзя.

   С любовью перелистывает Надежда Юрьевна старый семейный альбом. А вот и страницы с целой серией чёрно-белых снимков. На них -- январь, зимняя дорога, берёзы в снегу, автомобиль, счастливый Анатолий Алексеевич.

   -- Это он мои вещи перевозит к себе на родину, -- комментирует фотографии Надежда Юрьевна. – Свадьбу сыграли 31 декабря, а после праздников мне нужно было возвращаться в Супру. И я уехала. Забрать меня он смог только в конце января. До сих пор в памяти остался эпизод, как я спустя время прилетела в Викулово – нужно было искать работу. Именно прилетела, и приземлилась в старом аэропорту. Иду по улицу, ничего и никого в райцентре ещё не знаю. Подошла к прохожим, спросила: "Где здесь районо?" Они мне рассказали, как до него дойти. Пришла, мне сказали: есть только одна вакансия -- пионервожатой в Нововяткинской школе. Я согласилась, и с первого февраля приступила к работе.

   Тогда, конечно, Надежда Юрьевна бы и подумать не могла, что в этой школе она отработает 43 года и станет ветераном труда… У мужа трудовой стаж ещё больше – 44 года. В первые годы жизнь молодых складывалась неплохо. Анатолий работал в совхозе "Комиссаровский", жена – в школе. Работа была, дали квартиру в двухквартирном доме. Все работы по хозяйству старались делать сообща, не ругались по пустякам. В 1977-ом родился сын Сергей, в 1982-ом – дочь Анастасия, в 1990-ом – сын Алексей. Конечно, не обходилось и без трудностей в многодетной семье, но они союз только скрепляли.

   -- С детьми помогали родственники мужа, а потом десять лет с нами жила моя мама, -- рассказывает Надежда Юрьевна. – Жили дружно, вели хозяйство. За мужем я всю жизнь прожила как за каменной стеной. Работы в школе был непочатый край, так он и с детьми в основном сам водился, и мне ещё в школе помогал, когда эта помощь требовалась. Он трудолюбивый: всё умеет делать своими руками. По сей день к нему односельчане обращаются, и он часами сидит в своей мастерской в гараже.

   В свою очередь только хорошее говорит о супруге Анатолий Алексеевич. Сейчас они оба на пенсии. Теперь у них другие дела и заботы. Летом и осенью занимаются заготовками, консервациями. Одного только компота закатывают по шестьдесят трёхлитровых банок. Дети разъехались, все живут в Тюмени своими семьями. Сергей работает монтажником, Анастасия – дизайнером, Алексей – техником по ремонту электрооборудования. У каждого – по двое детей: сыну и дочке. Так что всего внуков у Новосёловых шестеро. Старшему Данилу 18 лет, учится в колледже, а младшему Артёму два с половиной годика. Летом все внучата гостят у бабушки с дедушкой в деревне и уже с нетерпением ждут летних каникул. "Скучают" под навесом и пять разновозрастных велосипедов, которые передаются "по наследству" -- от старшего внука Данила к младшим внучатам.

   Но не только летом вся большая дружная семья собирается вместе. Есть у них одна добрая и всеми любимая традиция – отмечать двойной праздник: Новый год и годовщину свадьбы родителей. Каждый год в канун торжества семья собирается вместе за большим столом. Наряжают пышную ёлку, готовят любимые блюда, делают снежную горку для ребятишек… Но этот год для Новосёловых особенный. Их семье исполнилось 45 лет, сапфировая свадьба! Солидный юбилей, в который хочется пожелать этой паре счастья, здоровья и благополучия!

   Напоследок нашей беседы Надежда Юрьевна достала, как она сама выразилась, "раритет", чтобы показать его мне. Да, действительно, вещица меня впечатлила. Ни много ни мало – девять с лишним метров красивого, рукописного текста, аккуратно завёрнутого в рулон. Это – наказ от её коллег на свадьбу молодожёнам Новосёловым. Свёртку также нынче исполнилось почти полвека. Сейчас ведь на свадьбы покупают готовые красочные поздравления, а раньше их оформляли своими руками. Тем ценнее для пары такой подарок. "Указ от 31 декабря 1976 года…" -- с таких слов начинается его текст. А что же наказывали образовавшейся паре коллеги Надежды? Много чего – уважать друг друга, быть друг другу самыми близкими людьми, поддержкой и опорой во всех делах, жить в любви и согласии! И надо отметить, что все эти пункты супругам удалось выполнить! На протяжении 45 лет они также бережно относятся друг к другу, как в начале совместной жизни. За это, и не только, их союз можно ставить в пример.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"